• Комитет по этике признал, что Матюнин не оскорблял Халка

    06.02.15 15:24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня на очередном заседании комитета по этике РФС в столичном Доме футбола на Таганке рассматривалось так называемое «дело Халка - Матюнина», сообщает из Москвы корреспондент «Спорта День за Днем» Степан БУРЛАКОВ.

    Вкратце напомним суть инцидента. Во время календарного матча российской премьер-лиги «Мордовия» - «Зенит», проходившего в Саранске 29 ноября прошлого года, арбитр Алексей Матюнин якобы допустил оскорбительное выражение расистского характера на английском языке в адрес нападающего петербургской команды Халка. Об этом сам игрок сборной Бразилии заявил после окончания встречи. Однако Матюнин слова Халка опроверг и позже даже согласился на проверку своих показаний на детекторе лжи, который вроде бы доказал невиновность и правоту его подзащитного.

    Заседание получилось достаточно продолжительным - порядка трех часов. После его окончания председатель комитета по этике Владимир Лукин прокомментировал принятые решения:

    - Прежде всего, отмечу, что комитет решительно осуждает все проявления расизма в нашем футболе и призывает все заинтересованные стороны бороться с этим явлением. Во-вторых, мы считаем, что прямых доказательств оскорбления футболиста «Зенита» Халка со стороны Матюнина нет, мы их не обнаружили. В частности, не представляется возможным точно установить, что по ходу матча Матюнин сказал Халку. Тем не менее, на основании изложенных фактов, комитет признает, что во время матча «Мордовия» - «Зенит» произошел серьезный личностный конфликт.

    Исходя из этого, комитет принял несколько решений. Первое. Рекомендовать коллегии футбольных арбитров предупредить Матюнина о необходимости воздерживаться от действий, приводящих к подобным конфликтам во время футбольных матчей, не нарушать принципы честной игры и уважительного отношения к участникам соревнований.

    Второе. Комитет решил напомнить Халку, что любые способы выражать недовольство действиями арбитров неприемлемы для футболистов. И это касается не только Халка, а всех футболистов всех профессиональных клубов.

    Третье. Комитет рекомендует создать систему мониторинга словесных контактов арбитров и футболистов во время матчей. Только это позволит точно установить, что происходит между конфликтующими сторонами по ходу матчей.

    - Принимались ли к сведению данные детектора лжи?

    - Результаты этой проверки не были нам посланы и не были нами получены. Но комитет на эти данные даже не опирался. Вообще у меня довольно скептическое отношение к подобному способу выяснения истины, особенно в этических вопросах.

    - Как могла бы выглядеть система словесного мониторинга?

    - Эксперты в этой области говорили, что установить ее нетрудно и стоить это будет недорого.

     

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров