• Комитет по соответствию ВАДА рекомендует отстранить Россию от всех крупных соревнований на 4 года

    25.11.19 23:02

    Комитет по соответствию ВАДА рекомендует отстранить Россию от всех крупных соревнований на 4 года - фото

    Фото: slamdunk

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) рекомендовал отстранить Россию от международных турниров на четыре года, об этом сообщает The New York Times.

    На прошлой неделе стало известно, что комитет по соответствию во главе с Джонатаном Тэйлором рекомендовал лишить статуса Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Исполком должен обсудить этот вопрос на заседании в Париже 9 декабря.

    В отчете комитета содержится предложение отстранить Россию на четыре года от всех крупных международных стартов, среди которых Олимпийские игры в Токио и Пекине, а также футбольный чемпионат мира-2022.

    Вторую Олимпиаду подряд российские спортсмены будут в нейтральном статусе без флага и гимна – так было в 2018 году на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

    Россия может еще лишиться права проведения крупных международных состязаний с условием, что ранее переданные права на проведение должны быть отозваны, если этому ничего не препятствует. Страна также лишится права на подачу заявок на крупные турниры, в том числе на Олимпийские игры.

    Ближайшим крупным спортивным турниром, которого может лишиться Россия, будет чемпионат Европы по футболу 2020 года.

    Комитет по соответствию пришел к выводу, что расхождения в данных Московской антидопинговой лаборатории вызваны преднамеренными манипуляциями с целью скрыть положительные допинг-тесты российских спортсменов.

    9 декабря Исполком вынесет решение по поводу принятия рекомендаций комитета. Российская сторона сможет обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде (CAS)

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров