• Комитет ВАДА рекомендовал восстановить в правах РУСАДА 20-го сентября

    14.09.18 20:25

    Комитет ВАДА рекомендовал восстановить в правах РУСАДА 20-го сентября - фото

    Фото: Livesport

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Комитет Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по соответствию рекомендовал исполнительному комитету организации восстановить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах 20 сентября, сообщили в пресс-службе ВАДА.

    13 сентября комитет ВАДА по соответствию рассмотрел письмо Министерства спорта России организации.

    «Комитет был удовлетворен тем, что в этом письме признаются проблемы с допингом в российском спорте, и считает это выполнением одного из оставшихся пунктов дорожной карты по восстановлению членства РУСАДА. Касаемо второго невыполненного пункта дорожной карты, комитет принял новое обязательство российской стороны предоставить WADA доступ к данным и анализам московской антидопинговой лаборатории через независимого эксперта. Подобного шага достаточно для восстановления, если исполком установит четкие временные рамки такого доступа», — указано в сообщении агентства.

    РУСАДА признали несоответствующей кодексу ВАДА в ноябре 2015 года после ряда допинговых скандалов в легкой атлетике. Восстановление организации в правах неоднократно переносили. Для восстановления российское стороне необходимо выполнить два условия — предоставить доступ к пробам, хранящихся московской лаборатории и признать доклад независимого следователя ВАДА Ричарда Макларена о манипуляциях в российской антидопинговой системе с 2011 по 2015-й. Макларен заявлял о системном сговоре и масштабной допинговой программе в трех десятках видах спорта. 



     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров