• Константин Лепехин: Если «Зенит» не обыграет «Спартак», то красно-белые станут чемпионами

    22.03.17 18:08

    Константин Лепехин: Если «Зенит» не обыграет «Спартак», то красно-белые станут чемпионами - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» бывший защитник «Зенита», обладатель Кубка России ─ 1998/99 и бронзовый призер чемпионата России ─ 2001 Константин Лепехин порассуждал о возможности сократить шестиочковый отрыв от «Спартака» и объяснил проблемы сине-бело-голубых.

    ─ Ничья с ЦСКА (0:0), поражение от «Амкара» (0:1) и первая победа в весенней части чемпионата только над тульским «Арсеналом» (2:0). «Зенит» не готов к чемпионству?
    ─ К борьбе за него «Зенит» готов. Не хочется давать категорических оценок. Но то, что команда слабее, чем год назад, это факт. В первую очередь это связано с уходом Эсекьеля Гарая, Халка и Акселя Витселя. Эти люди определяли результат.

    ─ А слабее ли «Зенит» себя же образца конца осени?
    ─ Да, согласен. Идет постоянный поиск основного состава. И мне кажется, для такого опытного специалиста как Мирча Луческу, этот поиск слишком затянулся.

    ─ Почему он никак не определится?
    ─ Не может дать объективную оценку футболистам в команде, не понимает, кто способен обеспечить результат. От этого идет постоянный поиск сочетания игроков на поле.

    ─ Большое количество игроков в обойме «Зенита» только усугубляет ситуацию?
    ─ Сильному тренеру высокая конкуренция никогда не мешала. Толковый специалист быстро должен определиться с тем, кто лучше готов. Начинающему тренеру лучше, чтобы было 11 игроков и не пришлось ломать голову.

    ─ «Зенит» неплохо поработал на трансферном рынке, но появились они только в матче с «Арсеналом». Почему же, слабые игроки?
    ─ Бранислав Иванович ─ высококвалифицированный футболист. Нельзя говорить о слабости. Да и большую часть игроков мы не видели, поэтому дождемся, когда Луческу выпустит их на поле. В любом случае, когда идет постоянная ротация в составе, команду может лихорадить. Это неизбежно.

    ─ Придумал ли за зиму Мирча Луческу что-то новое в «Зените»?
    ─ Мне кажется, примерно все в одном ключе. Пытаются комбинировать, больше работать с мячом. Не много быстрых и скоростных атак, все основано на более четком владении мячом, в ущерб рискованным атакующим выпадам.

    ─ Мистер достаточно много говорит о судьях. Могут ли судейские решения повлиять на чемпионскую гонку?
    ─ Безусловно. Судейские ошибки влияют на итоги чемпионата, особенно, где концовка проходит напряженно с разницей в одно или максимум три очка. В любом таком сезоне можно найти судейские ошибки, которые предопределили чемпиона. Не стал бы искать заговор против «Зенита». Есть ошибки. Но это обычное дело для российского чемпионата и любого другого. Травля «Зенита» невозможна, не в современных реалиях.

    ─ Финиширует «Зенит» в чемпионате матчами с «Краснодаром» и «Локомотивом», в то время как «Спартак», например, играет с «Тереком» и «Арсеналом». Не создаст ли это проблем сине-бело-голубым?
    ─ Разницы большой нет. Для «Зенита» игры с сильными соперниками в конце сезона даже на пользу. К этому времени, надеюсь, будет найден оптимальный состав, футболисты наберут лучшую форму. В «Зените», конечно, собраны лучшие игроки, но они должны начать давать результат. Играть с «Локомотивом» и «Краснодаром» все равно придется, но лучше не сейчас.

    ─ Учитывая шестиочковое отставание от «Спартака» и равенство с ЦСКА, насколько реально чемпионство «Зенита»?
    ─ Надежда есть. Но «Зенит» сильно зависит от команды Массимо Карреры. «Спартак» так близок к победе не был очень давно и постарается сделать все ради титула. Они все делают правильно, мне нравится их игра. Красно-белые очень мотивированы, но не обладают самым сильным составом в лиге. «Спартак» может потерять очки. В каждом матче соперники будут особенно стараться отнять очки у лидера чемпионата. Но решающими станут, конечно же, матчи с ЦСКА и «Зенитом». Терять очки еще будут все. Но если «Спартак» не проиграет в очных противостояниях, то станет чемпионом.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров