• Константин Сарсания: кто ближе к истине ─ критики Аленичева или игроков «Спартака»? И те, и те!

    Известный специалист ─ по горячим следам матча красно-белых с «Зенитом»

    18.04.16 19:48

    Константин Сарсания: кто ближе к истине ─ критики Аленичева или игроков «Спартака»? И те, и те! - фото

    Фото: «Чемпионат.com»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший спортивный директор «Зенита», а ныне главный тренер литовского «Атлантаса» Константин Сарсания прокомментировал для «Спорта День за Днем» матч 24-го тура чемпионата России «Зенит» ─ «Спартак».

    По мнению специалиста, со «Спартаком» случилось то, что и должно было случиться. Также Сарсания выразил надежду на то, что тяжелая травма не поставит крест на карьере Мигеля Данни.

    ─ Думаю, для болельщиков игра была очень хорошей, ─ сказал Сарсания в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Романом ЛОГИНОВЫМ. ─ Они увидели много голов. Игра на игру не приходится. В этот раз было торжество атаки над обороной.

    В первом тайме «Зенит» откровенно плохо действовал в обороне. «Спартак» забил два мяча, а мог забить и еще два. Не знаю, почему средняя линия хозяев давала гостям так свободно распоряжаться мячом. Во втором тайме со «Спартаком» произошло то, что все время с ним происходит. Спартаковцы едва и от «Кубани» не пропустили четыре-пять голов, а «Зенит», у которого исполнительское мастерство повыше, чем у краснодарцев, столько и забил. Ничего нового тут нет.

    Проблема «Спартака» не только в защитниках. Вся игра команды в обороне не соответствует требуемому уровню. Если, конечно, говорить о борьбе за самые высокие места. Конечно, были и индивидуальные ошибки у защитников гостей. Из пяти голов «Зенита» в трех виноват Владимир Гранат. Как вообще может проходить такая передача по флангу, как это случилось в эпизоде со вторым мячом хозяев? Как Евгений Макеев позволяет запускать себе за спину передачу, причем не верхом, а низом? Защитник должен перекрывать бровку. Это просто какие-то нереальные ошибки. Кто ближе к истине ─ критики Дмитрия Аленичева или критики игроков «Спартака»? И те, и те!

    Мигель Данни получил в этом матче тяжелую травму, очень надеюсь, что она не приведет к окончанию его карьеры. Он принес массу пользы «Зениту» за эти годы, просто не заслуживает такого грустного финала. Данни должен найти в себе силы восстановиться и еще поиграть на хорошем уровне, хотя в таком солидном возрасте это сделать объективно сложнее. Но у Данни крепкий характер, он режимный парень. Дай бог ему здоровья!

    Какие позиции нужно укреплять командам? «Зениту» стоит взять еще одного сильного центрального защитника, хотя Гарай с Ломбертсом ─ хорошая пара. Если уйдет Аксель Витсель, то понадобится игрок в среднюю линию. Наверное, нужен кто-то на замену Данни, раз он столько пропустит. Сейчас из-за лимита остается усиливаться россиянами. Точнее, усилиться-то можно только легионерами, а россиянами дополнить состав. «Спартаку» же требуется классный опорный полузащитник, вроде Хави Гарсии или Анатолия Тимощука и Игоря Денисова зенитовских времен. Денис Глушаков тоже отбирает мячи, но он все-таки не чистый «опорник», а игрок box-to-box. Надо усиливать оборону, как с точки зрения командной игры, так и индивидуально. Макеев, Паршивлюк, Гранат ─ все они на данный момент не проходят в сборную России, уровень защитников не самый высокий, а против них играют форвард сборной Бразилии Халк и нападающий нашей национальной команды Артем Дзюба. Конечно, спартаковцам приходится тяжело в борьбе с такими оппонентами. Если «Спартак» хочет рассчитывать на что-то серьезное, то ему необходимы более квалифицированные игроки обороны. Атака у красно-белых неплохая, но нет баланса.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров