• КОВИД-тесты разорят лыжные сборные? Елена Вяльбе пожаловалась на пассивность FIS

    13.11.20 16:23

    КОВИД-тесты разорят лыжные сборные? Елена Вяльбе пожаловалась на пассивность FIS - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент Ассоциации лыжных видов спорта России Елена Вяльбе раскритиковала пассивность Международной федерации лыжного спорта (FIS) в организации сезона лыжных гонок-2020/21.

    FIS возложила ответственность за проведение этапов Кубка мира на местных организаторов, которые могут отказаться принимать спортсменов самый последний момент.

    Именно так произошло со 2-м этапом Кубка мира в Лиллехаммере (должен был состояться 4-6 декабря). Норвежцы объявили об отказе от соревнований меньше чем за месяц до старта, когда многие лыжники уже купили билеты в Скандинавию. Возврат билетов в нынешних условиях усложнен, так что небогатые спортсмены-зимники несут серьезные потери.

    Более того, FIS ожидает от сборных-участниц Кубка мира постоянных сдач КОВИД-тестов, но не помогает им финансово, а для больших сборных (Россия, Норвегия, Швеция) это – неподъемные затраты. 

    – В Финляндии тест стоит 195 евро, хотя сейчас мы платили по 224 евро, и за это время их сдали очень много, поскольку сдавали неоднократно. Если посчитать по всему Кубку мира, от начала и до конца, то выходит сумма в 523 тыс. евро. Откуда брать такие деньги? Это еще при том, что в Италии он будет сделан бесплатно, если ты туда приезжаешь на десять день. В Германии он стоит 25 или 29 евро, но для тех, кто приезжает на соревнования, – 125, 195 евро, – цитирует Елену Вяльбе ТАСС. 

    – FIS во все это не вмешивается, потому что считает, что это должны решать организаторы по законам страны, которая принимает соревнования. Мне кажется, это не совсем правильно, FIS необходимо было вмешаться в эту ситуацию. Ведь жалуются все, не только мы. Американцы посчитали, что им хватит денег только на полсезона, на необходимость больших затрат указали немцы, норвежцы, – добавила Вяльбе. 

    Сезон лыже-гоночного Кубка мира должен стартовать в финской Руке 27-29 ноября. Там пройдут спринты, гонки на 10/15 км и пасьюты – все это в рамках мини-тура с общим зачетом и соответствующими бонусами. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров