Анна ЗвереваАнна Зверева
20:00 · 30.12.2021
Ковтун объяснил, почему на чемпионат Европы должна была ехать Туктамышева

Ковтун объяснил, почему на чемпионат Европы должна была ехать Туктамышева

Поездка Щербаковой все-таки справедлива?

Трехкратный призер чемпионата Европы по фигурному катанию Максим Ковтун прокомментировал итоги первенства России и отбор российских фигуристок на ЧЕ.

«Со стороны эмоций, возможно, третьим номером должна ехать Туктамышева. Стратегически – Щербакова. Специалисты федерации судят не только по соревнованиям, они еще бывают на тренировках и видят план подготовки. Аня, наверное, является более стабильной спортсменкой, хотя и Лиза замечательная», – цитирует Ковтуна «Матч ТВ».

На минувшем чемпионате России в Санкт-Петербурге первые три места заняли ученицы Этери Тутберидзе – Камила Валиева (1), Александра Трусова (2) и Анна Щербакова (3). Все трое отобрались на чемпионат Европы, который пройдет в Таллине с 10 по 16 января. Елизавета Туктамышева, фигуристка Алексея Мишина, стала только седьмой. При этом эксперты по фигурному катанию считают баллы Анны завышенными, а судейство несправедливым.

Щербакова – действующая чемпионка мира, обладательница серебряной медали чемпионата Европы-2020.

Туктамышева – чемпионка мира-2015 и чемпионка Европы того же года. При этом на Олимпиаде за свои 25 лет Елизавета не выступала.


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK Photo
Источник: Спорт День за Днем