Павел СодаевПавел Содаев
18:02 · 02.12.2020
Максим Ковтун рассказал о проклятье девушек-фигуристок

Максим Ковтун рассказал о проклятье девушек-фигуристок

Четырехкратный чемпион России Максим Ковтун прокомментировал то, что женщинам-фигуристкам очень тяжело дается тройной аксель – достаточно рядовой прыжок для высококлассного мужчины-фигуриста. 

– Александра Трусова разучивает тройной аксель и пока не может стабилизировать этот прыжок. Почему с ним могут быть проблемы?
– Я бы сказал, что она его уже выучила и может стабильно исполнять на тренировках, но на соревнованиях прыжок пока не идет. Может, адреналин где-то чуть подкашивает. Там же буквально маленькая осечка – не то движение ногой, рукой – и элемента нет. Думаю, дело времени. Надо продолжать над ним работать. Девочка прыгает все четверные! Тройной аксель должен ей легко в будущем даться. У девочек часто проблемы с акселем – не знаю, с чем связано, просто какое-то проклятье (улыбается). Для мальчиков – обычный элемент, который легко можно во второй половине программы прыгнуть. У девочек – все, на аксель идут через весь лед, невероятный накал страстей, – цитирует Ковтуна официальный сайт Матч ТВ. 

Среди женщин лишь несколько ведущих спортсменок мира стабильно включают триксель (и даже не один) в свои программы. В первую очередь, это экс чемпионка мира Лиза Туктамышева.

До перехода в Академию Плющенко из школы Тутберидзе тройным акселем славилась Алена Косторная, но сейчас он разладился, хотя спортсменка продолжает нарабатывать элемент. 



Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK Photo
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5