• Кожевников выступил за то, чтобы фамилии хоккеистов КХЛ писали на русском языке

    «Ничего страшного от этого не будет»

    23.03.23 13:43

    Кожевников выступил за то, чтобы фамилии хоккеистов КХЛ писали на русском языке - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР по хоккею Александр Кожевников выступил за смену написания фамилий хоккеистов КХЛ с латинских букв на кириллицу. 

    «Фамилии игроков английскими буквами были сделаны, чтобы заграницей, например, канадцы покупали трансляции КХЛ. Раньше там смотрели матчи, потому что людей говорящих по-русски полно. Если сейчас никто не покупает, то, конечно, можно русские вернуть. Ничего страшного от этого не будет», – приводит слова Кожевников Legalbet

    В августе президент КХЛ Алексей Морозов рассказал, что лига не рассматривает смену написания фамилий хоккеистов с латинских букв на кириллицу, объяснив это решение наличием иностранных команд и партнеров. Сейчас в КХЛ выступают три зарубежные команды – минское «Динамо», «Куньлунь» (Китай) и «Барыс» (Казахстан). 

    В марте прошлого года два иностранных клуба – рижское «Динамо» и хельсинкский «Йокерит» – не стали подавать заявки на участие в сезоне-2022/23 и покинули КХЛ. 

    В апреле сейм Латвии принял поправки в закон о спорте, согласно которым спортсменам и тренерам запрещается участвовать в соревнованиях, проводимых в России и Белоруссии. Схожие запреты распространили на своих хоккеистов Финляндия и Швеция.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров