• Кто сказал «ботаники»?! Новый российский король быстрых шахмат подтягивается на одной руке! (ВИДЕО)

    Что там насчет признания шахмат олимпийским видом спорта?

    29.12.18 14:45

    Кто сказал «ботаники»?! Новый российский король быстрых шахмат подтягивается на одной руке! (ВИДЕО) - фото

    Фото: Chesswood.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    22-летний москвич Даниил Дубов (рейтинг ФИДЕ в классических шахматах — 2703, 40-й в мире среди действующих игроков) стал чемпионом мира по рапиду (быстрым шахматам) в Санкт-Петербурге. Среди прочих, Дубов обошел в таблице норвежца Магнуса Карлсена — действующего Короля классических шахмат. 

    Даниил схлестнулся с Карлсеном в 11-м туре и добился ничьей. Кроме того, будущий победитель разделил очки с одним из сильнейших игроков мира Шахрияром Мамедьяровым (Азербайджан) и 8-кратным чемпионом России Петром Свидлером.

    А с Карлсеном у новоявленного чемпиона самые тесные рабочие отношения. Во время победного Матча Карлсена за корону-2018 (Лондон, ноябрь) против американца Фабиано Каруаны гроссмейстер Дубов входил в команду секундантов действующего чемпиона. 

    Дубов рассказал о Карлсене характерную историю, случившуюся во время Кубка мира-2017 в Тбилиси. Россиянин и норвежец пересеклись во время обеда. Накануне Магнус сенсационно вылетел из третьего круга турнира, так что, очевидно, находился не в духе.

    С другой стороны, участие чемпиона в трапезе было полной неожиданностью. Магнус избегал общества во время подготовки к партиям, вероятно, заказывая еду в номер. Даниил спонтанно решился — не будучи лично знаком — предложить Карлсену серию блица. 

    Норвежец моментально согласился, забыв о болезненном поражении. Во время партий гроссмейстеры дружески общались. Ту шуточную серию Дубов проиграл, но теперь взял заочный реванш. 



    Благодаря соцсетям, зрители, наконец-то, узнают, что топовые шахматисты — даже близко не «ботаники», вопреки расхожему стереотипу (та же ситуация с видеоиграми). Любой профессиональный спорт, включая настольный, предполагает прекрасную физическую подготовку.

    Карлсен, как известно, заядлый футболист. Многие его соперники играют в стритбол. А молодой Дубов — мастер воркаута. Подтянуться на одной руке? Легко. 

    Жим ферзя, русский городской дебют:


    К сожалению, за несколько дней до триумфа в семье Дубова случилось горе. В Москве насмерть замерз на улице его 80-летний дед,  знаменитый математик, составитель шахматных рейтингов, арбитр и аналитик Эдуард Дубов. По факту трагической смерти почетного члена ФИДЕ следователи проводят проверку. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров