• Кто возглавит «Зенит»: основные кандидаты

    Новый тренер «Зенита» 2016 — кто он?

    18.05.16 15:19

    Кто возглавит «Зенит»: основные кандидаты - фото

    Фото: sport-express.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Кто возглавит «Зенит» после ухода португальского тренера Андре Виллаш-Боаша? Ответ на этот вопрос уже не один месяц тревожит питерских болельщиков. Кто должен тренировать сине-бело-голубых — иностранный тренер с громким именем или российский молодой специалист? Однозначного ответа нет, поскольку есть весомые аргументы как с одной стороны, так и с другой.

    Последняя информация из череды новостей на эту тему заключается в том, что наставником «Зенита» может стать тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу. Ранее это обсуждалось в турецких СМИ с подачи друга румынского специалиста Догана Эрджана, однако представитель Луческу ее опроверг. На этот раз информация появилась на румынском сайте Sport.ro. Согласно новости, Луческу не будет продлевать контракт с «Шахтером», который закончится летом.

    Когда Виллаш-Боаш уходит из «Зенита»?

    Португальский тренер объявил об уходе из «Зенита» в сентябре 2015 года, после чего на него посыпался град критики. Результат сезона показал, что критика была обоснованной: выиграв Кубок России, в чемпионате страны и Лиге чемпионов питерцы не показали своего максимума.

    За время работы в «Зените» Виллаш-Боаш выиграл чемпионат России 2014/15, последовавший за ним Суперкубок России, а также Кубок России 2015/16, — всего три трофея.

    Со своим предыдущим клубом «Порту» он становился чемпионом Португалии, обладателем кубка и суперкубка, победителем Лиги Европы 2010/11.

    Новый главный тренер «Зенита»

    Помимо Мирча Луческу на пост главного тренера петербургского клуба есть несколько кандидатур, широко обсуждавшихся в прессе.

    Прежде всего, чилиец Мануэль Пеллегрини. Ему 62 года, он тренирует «Манчестер Сити», занявший в АПЛ четвертое место. Пеллегрини работает наставником «горожан» с 2013 года и успел привести команду в чемпионству в Англии, а также дважды выиграть Кубок лиги. В полуфинале Лиги чемпионов нынешнего сезона «Сити» в двухматчевом противостоянии уступил мадридскому «Реалу». Пеллегрини точно покинет клуб из Манчестера, новым тренером которого станет Хосеп Гвардиола. Весной некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что «Зенит» предложил чилийцу двухлетний контракт — за каждый год работы тренер бы получал 3,5 миллиона евро. Официально эту информацию клуб не подтверждал.

    Еще один кандидат — португальский специалист Паулу Соуза. 45 лет, тренер итальянской «Фиорентины». Его успехи относительно чилийского конкурента достаточно скромны: победы в чемпионатах Израиля и Швейцарии с такими клубами, как «Маккаби» (Тель-Авив) и «Базель» грандиозными не назовешь. Сам Соуза подробно не комментировал свое тренерское будущее, однако по версии некоторых известных российских и европейских футбольных инсайдеров, португалец — фаворит в гонке за выгодную вакансию в «Зените».

    Кто еще назывался среди претендентов? Жозе Моуриньо, Сергей Семак, Владислав Радимов, но вероятность их назначений на пост очень мала, несмотря на то, что тысячи питерских футбольных болельщиков с радостью согласились бы с кандидатурой Сергея Богдановича.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров