• Россия завоевала еще две медали на чемпионате мира, Кулижников снова проиграл фирменную дистанцию

Россия завоевала еще две медали на чемпионате мира, Кулижников снова проиграл фирменную дистанцию - фото

Российские спортсмены выиграли еще две медали на чемпионате мира в Херенвене. Награды в копилку национальной команды принесли Павел Кулижников и Елизавета Голубева.

Кулижников стал вторым на дистанции 1000 метров. Уроженец Воркуты во второй раз на этом ЧМ проиграл фирменную дистанцию, ранее став вторым в забеге на 500 метров. На 1000 метров Кай Вербей во второй раз в карьере обошел Кулижникова на чемпионате мира на отдельных дистанциях. Голландец выиграл забег в Инцеле в 2019-м, когда Кулижников показал шестое время. Кулижников выиграл девятую награду на чемпионатах мира в отдельных дистанциях, он четырехкратный чемпион мира.

Голубева на 1000 метров стала третьей. Любопытно, что 24-летняя спортсменка стала шестикратной призеркой чемпионатов мира, и все ее награды – бронзовые.

Всего в активе сборной СКР – под таким названием россияне выступают в Херенвене – стало 8 медалей. В неофициальном медальном зачете по количеству наград мы занимаем второе место после сборной Нидерландов.

Чемпионат мира завершится 14 февраля. У мужчин пройдут соревнования на дистанциях 1500 и 10000 метров, девушки выйдут на старт на 1500 и 5000 метров.