• Кулижников с мировым рекордом и стал первым европейцем, победившим на 500-метровке на ЧМ

Автор:

Российский конькобежец Павел Кулижников завоевал золото на пятисотметровке на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Херенвене и установил сразу два достижения, сообщает Infostrada Sports.

Во-первых, теперь Кулижникову принадлежит мировой рекорд. Он первым выбежал из 69 секунд по сумме двух попыток на равнинных катках. А во-вторых, он стал первым европейским чемпионом мира на этой дистанции.

До этого семь золотых медалей было у Японии, пять – у Южной Кореи и три – у Канады.

Напомним, в субботу 20-летний Кулижников завоевал серебро на дистанции 1000 метров, уступив 0,04 секунды двукратному олимпийскому чемпиону Шани Дэвису из США.

Добавим, что в этом сезоне Кулижников установил мировой рекорд для дебютантов по числу побед на этапах Кубка мира. На шести этапах у Кулижникова десять золотых медалей: семь – на 500 метрах и три – на 1000 метрах. Таким образом, он превысил достижение американца Дэна Дженсена, который в сезоне 1985/1986 также в возрасте 20 лет одержал девять побед.