• КХЛовские финны наконец-то разогнались!

«Йокерит» одерживал четвертую победу подряд

08.10.19 22:25

КХЛовские финны наконец-то разогнались! - фото

Домашнее поражение двухнедельной давности от действующего обладателя Кубка Гагарина стало хорошей встряской для финской команды. После тех болезненных 1:5 на «Хартвалл-Арене» «джокеры» преобразились. Сначала был повержен один из лидеров сводной турнирной таблицы Континентальной хоккейной лиги – «Автомобилист», затем в Москве в овертайме обыграно «Динамо», а в предыдущем туре «Йокерит» привез 3 очка из Нижнекамска. Вот и от матча с таким соперником как ХК «Сочи», который к грандам никак не отнесешь, болельщики были вправе ждать продолжения победной серии и качественной игры.

Справедливости ради стоит отметить, что «Йокерит» и «Сочи» – соседи по таблице, и говорить о превосходстве одного из соперников не приходится. Надежду на успех хозяев внушала статистика последних матчей. Сочинцы же проиграли 5 из 6 предыдущих матчей. Впрочем, стоило вспомнить их потрясающий камбэк в матче с «Авангардом», и благодушное отношение к команде Сергея Зубова сходило на нет. Тогда южане, проигрывая после второго периода 0:3, сумели выиграть. На последней минуте счет сравнял Роберт Росен, а в овертайме чашу весов в сторону своего клуба склонил Мальте Стремвалль.

И южане явно не собирались мириться в Хельсинки с ролью мальчиков для битья, хотя пара шведских нападающих на этот раз была не так активна. Первый период прошел в вязкой борьбе, а единственная шайба была записана на счет гостей. На 15-й минуте Виктор Лев получил двухминутный штраф за игру высоко поднятой клюшкой. На реализацию численного большинства сочинцам понадобилось всего 16 секунд. Сергей Шмелев и Андрей Алтыбармакян записали на свой счет результативные передачи, а разящий бросок сделал Дмитрий Лугин.

Начало второй 20-минутки лишь усугубило положение «Йокерита». На этот раз гости отличились в равных составах. Илья Крикунов отпасовал Шону Коллинзу, а канадский форвард удвоил преимущество своей команды.

Интрига возродилась в начале третьего периода. Йессе Йоэнсуу, которому ассистировали Марко Анттила и Антти Пильстрем, сократил отставание «Йокерита» до минимума.

Три минуты спустя игра перешла в эндшпиль. Действовавшие до этого предельно дисциплинированно игроки «Сочи» немного занервничали и стали чаще ошибаться. Одна из таких ошибок, когда Стремвалль зацепил клюшкой ногу соперника и получил двухминутное удаление, привела к точному броску Петера Регина, поставившего эффектную точку в розыгрыше лишнего, на который у «джокеров» ушло ровно 40 секунд.

Овертайм, который при формате 3 на 3 редко переходит в серию буллитов, «Йокерит» начинал с небольшим психологическим преимуществом не только на правах хозяина площадки, но и как команда, отыгравшая две шайбы. Не случилось буллитов и в этой встрече, так что сочинцам не удалось впервые в сезоне поучаствовать в серии хоккейных пенальти. Победная атака финской команды началась с перехвата шайбы на своей половине площадки, после чего трем игрокам «джокеров» удалось выкатиться на одного защитника. Игроки «Йокерита» так и не смогли придумать, как довести дело до броска и, казалось, запороли верную атаку, но в ситуации, когда все сочинцы уже успели вернуться к своим воротам, Хенрик Хаапала нашел на дальней штанге никем не прикрытого Микко Лехтонена, который с легкостью переправил шайбу в незащищенный угол.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Йокерит» (Хельсинки) – «Сочи» (Сочи) – 3:2 ОТ

Голы: Лугин (Шмелев, Алтыбармакян), 14:30 – 0:1 (бол); Шон Коллинз (Крикунов, Александров), 24:49 – 0:2; Йоэнсуу (Анттила, Пильстрем), 42:32 – 1:2; Регин (Саку Мяэналанен), 46:27 – 2:2 (бол); Лехтонен (Хенрик Хаапала), 63:33 – 3:2.