• Лайшев – о допинге Валиевой: Тутберидзе умно делает. Там нечего обсуждать

    Российская фигуристка получила дисквалификацию на 4 года
    Лайшев – о допинге Валиевой: Тутберидзе умно делает. Там нечего обсуждать - фото

    Фото: DPA

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Лайшев оценил в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владиславом ЮДИНЫМ, стоит ли Федерации фигурного катания на коньках России проводить расследования дела Камилы Валиевой.

    Вчера, 29 января, CAS объявил о 4-летней дисквалификации 17-летней ученицы Этери Тутберидзе из-за нарушения антидопинговых правил.

    В допинг-пробе Валиевой от декабря 2021 года нашли запрещённое вещество триметазидин. Отстранение россиянки распространяется на участие в спортивных мероприятиях и тренировки.

    – Вас не удивляет, что Этери Тутберидзе не высказывается о данной ситуации?
    – А чего ей обсуждать? Она умно делает. Там и обсуждать нечего. Как можно к этому относиться, если беспредел происходит относительно нас и всех направлений деятельности? Самое главное, мы знаем, что наши фигуристы самые лучшие в мире.

    Надо строить свой рынок, не обращать внимания и держать спортивную форму всем спортсменам не только в фигурном катании. В принципе, сейчас это и происходит во всех видах спорта. Это необходимо, чтобы поддерживать уровень и чтобы мы могли любому сопернику дать отпор. Победа будет за нами во всех отношениях.

    – Как вы думаете, будет ли ФФККР обеспечивать выполнение условий дисквалификации Валиевой?
    – Это их прерогатива. Я туда не вхож. Знаю, что там люди умные, хорошие и замечательные. Есть глобальная обстановка, о которой мы все знаем, и от этого все решения.

    – Должна ли Федерация провести расследование, как допинг попал к Валиевой?
    – Я уверен, что нет. Потому что есть мнение многомиллионной аудитории болельщиков, любителей спорта и фигурного катания. Они знают, что наши олимпийцы – лучше всех.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров