• Лидер сборной России Александр Самарин провалил каскад и всю прыжковую программу на чемпионате страны

    Лидер сборной России Александр Самарин провалил каскад и всю прыжковую программу на чемпионате страны - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лидер сборной России в мужском разряде, 21-летний Александр Самарин провалил короткую программу на чемпионате России в Красноярске.

    Участник Финала Гран-при-2019/20 запорол каскад и наделал ступ-аутов на прыжках, в чем честно признался после проката. 

    – Ни одного чистого прыжкового элемента. Сейчас с нашей командой разберем, трудно сейчас говорить о причинах. Я сам не понимаю. Стоит ли мне упростить контент? Нет, я не собираюсь этого делать, – заявил серебряный призер ЧЕ-2019. 

    С контентом не справился:

    Самарину свойственно делать помарки на прыжках. Не имея эффектного скольжения и грации, он ставит ва-банк на технику и постоянно заявляет максимально сложный прыжковый набор, с которым лишь изредка справляется. Однако когда справляется, добивается успеха и заставляет критиков притихнуть. Особо тяжко дается россиянину флип – технически сложный прыжок, который Самарин, тем не менее, упорно пытается выполнить на соревнованиях. 

    Когда получается каскад, все хорошо...

    Между тем, арбитры оценили прокат Самарина на 80 с лишним баллов, что вызвало недоумение многих зрителей. Перед произвольной программой участник Гран-при уступает лидерам 7-8 баллов, что оставляет хорошие шансы ворваться в тройку призеров и даже завоевать золото.

    Попадание в тройку (даже «негарантийное» третье место) наверняка обеспечит Самарину участие на чемпионате Европы-2020. А вот если он останется вне пьедестала, тренерам придется принимать тяжелое решение. Отцеплять Самарина от основы будет нелегко, поскольку он – один из немногих взрослых российских мужчин, имеющих авторитет у судей. 

    Примечательно, что чемпионаты России вообще сложно даются Александру. Будучи одним из лидеров сборной на протяжении последних трех с лишним лет, он еще не выиграл ни одного национального первенства. На его счету два серебра – в сезонах-2016/17 и 2017/18. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров