Лидеры стран НАТО решили не говорить с Трампом о ЧМ, «чтобы не раздражать его»

Лидеры стран НАТО решили не говорить с Трампом о ЧМ, «чтобы не раздражать его»

Лидеры стран — участниц саммита НАТО договорились не поднимать тему чемпионата мира по футболу в беседах с президентом США Дональдом Трампом. 

36‑й саммит Организации Североатлантического договора проходил в Анкаре 7–8 июля; по данным издания, это решение было принято в неформальном формате во время встреч руководителей государств. 

Поводом для осторожного подхода к обсуждению турнира стали недавние события вокруг удаления и последующей приостановки дисквалификации нападающего сборной США Фоларина Балогуна: красная карточка была показана после вмешательства ВАР в матче 1/16 финала ЧМ‑2026 против Боснии и Герцеговины (2:0), а позже одноматчевая дисквалификация была приостановлена с испытательным сроком в один год — благодаря этому Балогун смог выйти на поле в матче 1/8 финала с Бельгией (1:4). 

Ранее сообщалось, что Трамп дважды связывался по телефону с президентом ФИФА Джанни Инфантино — после самого удаления и затем после приостановки санкции; впоследствии сам Трамп подтвердил, что общался с главой международной федерации.


Источники
Фото: DPA
The Guardian
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Бонусы БК к ЧМ 2026
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги