• «Лион» не будет понижен до Лиги 2

    09.07.25 18:57

    «Лион» не будет понижен до Лиги 2 - фото

    Фото: ФК «Лион»

    «Олимпик Лион» не будет понижен до Лиги 2. Клубу сняли трансферный бан и приняли апелляцию. Вероятно, владелец гранда Джон Текстор гарантировал погасить все долги.

    Ранее сообщалось, что «Лион» будет понижен в классе и лишен права выступать в Лиге Европы (шестое место в чемпионате в минувшем сезоне) из-за невозможности погасить задолженность. Сообщалось, что клубу было необходимо раздобыть около 100 млн евро.

    «Лион» – один из самых титулованных клубов Франции: с 2001 по 2008 год клуб семь раз подряд завоевал чемпионство.

    Текстор – владелец «Ботафого». В январе бразильский гранд продал в «Зенит» Луиса Энрике: те деньги пошли на погашение долга «Лиона». При этом, чтобы спасти клуб от вылета, американец продал свою долю в лондонском «Кристал Пэлас», триумфаторе минувшего Кубка Англии.

    Продажа Текстором «Пэлас» гарантирует англичанам участие в Лиге Европы – 2025/26. По регламену, клубы с одним владельцем не могут выступать на турнирах под эгидой УЕФА.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»