• Лизу Туктамышеву наказали за слишком долгий старт, но она все равно первая в Хорватии

    Лизу Туктамышеву наказали за слишком долгий старт, но она все равно первая в Хорватии - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В хорватском Загребе стартовал турнир Golden Spin из серии «челленджеров». Состязания проходят одновременно с Финал Гран-при, так что на них могут выступать лишь те, кто не отобрался в финальный раунд мировой серии. 

    Среди таковых – экс чемпионка мира, 22-летняя россиянка Елизавета Туктамышева, которая возглавила турнирную таблицу Загреба после короткой программы. Чемпионка Европы Софья Самодурова с очень низкими баллами идет четвертой, а на втором месте Виктория Сафонова – еще одна россиянка, которая с лета представляет Беларусь. У 16-летней Сафоновой не было шансов пробиться в сборную России при нынешней конкуренции, а за счет смены гражданства она может выступать на любых турнирах вплоть до Олимпийских игр. 

    Golden Spin (Загреб, Хорватия). Челленджер

    Женщины. После короткой программы

    1. Елизавета Туктамышева (Россия) – 72,86

    2. Виктория Сафонова (Беларусь) – 64,35

    3. Николь Шотт (Германия) – 61,78

    4. Софья Самодурова (Россия) – 59,57

    5. Даша Грм (Словения) – 58,91

    6. Екатерина Рябова (Азербайджан) – 57,02

    Лиза Туктамышева получила штрафной «дедакшн» за нечастую ошибку: поздний старт, т.е. слишком долгое принятие стартовой позы. Кроме того, арбитры обнаружили помарки на фирменном тройном акселе и отминусовали вращение. С такими баллами ученице профессора Мишина, безусловно, нечего делать в Финале Гран-при. 

    На турнире ожидалась еще одна россиянка, также участница отборочных этапов Гран-при Станислава Константинова, но подопечная Валентины Чеботаревой снялась незадолго до старта. 

    Весьма вероятно, что многочисленные болельщики Императрицы Лизы больше не увидят ее на высшем уровне по ходу сезона. ИСУ пока не изменил национальные квоты на чемпионатах Европы и мира: не более трех одиночников/пар от одной страны. Таким образом, Туктамышевой необходимо выдержать конкуренцию с Алиной Загитовой, Александрой Трусовой, Анной Щербаковой, Аленой Косторной и Евгенией Медведевой за три путевки на Евро или мир. Это не говоря о Софье Самодуровой и еще нескольких талантливых девушках. Если не будет эпидемии травм, задача кажется практически не выполнимой.  

    Читайте также

    Как Туктамышева не попала в Финал Гран-при, и кто там будет участвовать

    Четверной от Туктамышевой в 22 года

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров