• Логинов: Чепалова и Дементьев будут диквалифицированы несмотря на решение о завершении карьеры

    25.08.09 21:47

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ситуацию с положительными допинг-пробами трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой, олимпийского чемпиона Евгения Дементьева и Нины Рысиной  прокомментировал президент ФЛГР, вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Логинов.
    «Вы прекрасно знаете, что мы всегда соблюдаем правило, направленное на защиту конфиденциальности, чести и достоинства спортсменов: не комментировать допинговые случаи до вскрытия контрольной пробы «В» или отказа от проведения контрольной пробы «В», что означает признание нарушения. Однако нынешняя ситуация выбивается из стандартного ряда. И потому, что ее фигурантами стали наши олимпийские чемпионы Юлия Чепалова и Евгений Дементьев, и потому, что развивается очень уж стремительно. Так вот, по тому направлению, в котором развивается эта ситуация, я уже могу сообщить некоторые подробности. Действительно, вчера мы получили по электронной почте официальное письмо из FIS, в котором сообщалось, что допинг-пробы Евгения Дементьева, Юлии Чепаловой и Нины Рысиной, взятые соответственно 2, 3 и 27 января этого года, дали положительную реакцию на рекомбинантный эритропоэтин. Я не специалист, не знаю, тот это рекомбинантный эритропоэтин, который был у биатлонистов и нашей Натальи Матвеевой, или другой. В документах написано: rEPO. Сказать, что я шокирован случившимся – это не сказать ничего. Но эмоции стараюсь сдерживать. Чепалова и Дементьев – самые титулованные участники сборной России, олимпийские чемпионы. Да, и у Юли, и у Жени последние сезоны не складывалось, как они сами говорили: тягла не было. Ребята мучились переживаниями, сомнениями… И в итоге, когда появились первые разговоры об этой ситуации, еще на неофициальном уровне, приняли сложное, но правильное решение – завершить карьеру. У меня лежат заявления Чепаловой и Дементьева с просьбой исключить их из состава спортивной сборной России по лыжным гонкам и сообщением о завершении выступлений. Сегодня утром мы написали об этом в FIS – в ответ на вчерашнее письмо, и в объяснительной на имя заместителя министра спорта Геннадия Алешина. С Рысиной ситуация несколько иная. Она попросила вскрыть и проанализировать контрольную пробу «В», но – без своего присутствия. Об этом мы также информировали FIS», сообщил Логинов в интервью агентству allsportinfo.ru.
    «Естественно, решения Чепаловой и Дементьева о завершении карьеры, независимо от того, когда оно было принято – до или после официального сообщения, не снимает с них ответственности, они будут дисквалифицированы, - продолжил Владимир Логинов. – Все формальности будут соблюдены в течение ближайшего времени. Сейчас ФЛГР совместно с Центром спортивной подготовки сборных России Минспорта проведет серьезное расследование. К сожалению, эта допинговая зараза проникла очень глубоко, а возможностей каждодневно, ежеминутно контроля всех – даже на уровне сборной России – у нас нет. Когда расследование завершится, мы назначим заседание исполкома ФЛГР и примем необходимые решения».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров