• «Локомотив» установил рекорд первой части чемпионата России

«Зенит» по этому показателю - один из последних в РПЛ

13.12.21 09:05

«Локомотив» установил рекорд первой части чемпионата России - фото

«Локомотив» стал автором уникального достижения по итогам первой части РПЛ. Столичный клуб задействовал наибольшее число игроков для участия в матчах чемпионата страны. По данным OptaIvan в Twitter, 30 футболистов в составе красно-зеленых хотя бы раз выходили на поле во время официального матча в лиге.

При этом примечательно, что среди игроков «Локо» нет ни одного, кто бы провел на поле все 18 матчей на данный момент. В тройке лидеров по этому показателю – нападающие Виталий Лисакович и Федор Смолов, а также полузащитник Дмитрий Баринов (все – по 15), который еще и отыграл больше всех минут (1305).

Также источник добавил, что меньше всего игроков использовали «Зенит» и «Крылья Советов» (по 22). Больше всего матчей в составе петербуржцев провел полузащитник Александр Ерохин (18 из 18 возможных), а больше всего минут отыграл бразильский коллега Александра по амплуа – Вендел (1441). Лидер «Крыльев» сразу по двум показателям – Иван Сергеев (18 матчей, 1478 минут; столько же игр в активе Романа Ежова и Антона Зиньковского).

Вчера, 12 декабря, состоялись три матча 18-го тура РПЛ – последнего перед зимней паузой. «Локомотив» на своем поле одолел «Уфу» (2:0), с таким же счетом «Крылья Советов» победили «Рубин», а две лучшие команды РПЛ, «Зенит» и «Динамо», не смогли выявить победителя в московском матче (1:1).

Сине-бело-голубые остались на 1-м месте, набрав 38 очков, у идущего вторым «Динамо» – 36. «Локомотив» с 28 очками занимает 5-е место.