• Ловчев: В «Спартаке» не хватает вожака, который взял бы и дал всем по мордасам

05.04.15 11:04

Бывший футболист СССР, а ныне член попечительского совета ветеранов «Спартака» Евгений Ловчев подвел итоги матча 21-го тура чемпионата России, в котором «красно-белые» на своем поле принимали краснодарскую «Кубань». Поединок завершился со счетом 1:1.

«Смотрел матч на «Открытие Арене». Настолько возмущен, честно говоря. Просто крик души. И люди подходили ко мне, говорили, что им должны доплачивать за то, что они видят на поле.

Вялые футболисты, которых выставляют, а они как будто не хотят играть. Как будто нет за душой спортивного характера. Поначалу, когда силенки есть, еще двигаются, а потом… В первом тайме хотя бы запомнился Дима Комбаров, который прилично пахал. Остальные все действовали очень медленно.

Все моменты у ворот «Спартака» были созданы собственными же защитниками. Один передержал, другой пять касаний сделал в своей штрафной, хотя есть закон – первое касание в штрафной является и последним! Когда гол забивался, грубейшим образом ошибся Инсаурральде, нарушив линию.

В «Спартаке» просто не хватает вожака, который взял бы и дал по мордасам. Людям, которым человек дал все: стадион, болельщиков, деньги. А они выходят и не поймут, во что играть. Как будто одолжение делают.

Якин тренировал «Базель». Но я не могу понять, почему выходит именно такой состав. Почему замены за пять минут до конца? Что делают некоторые футболисты в команде? Почему так располагаются защитники? Сначала ты два раза подряд ставишь молодых. Но сейчас, когда они отдохнули, почему они не играют? Почему в основе Мовсисян, лишь номинально обозначающий свое присутствие на поле?

«Кубань» после перерыва гораздо лучше выглядела. Забила правильный гол, который судья ошибочно отменил. Во втором тайме одни пешком ходили, а другие носились. Тот же Промес всегда выделялся тем, что до последних минут на рывках терроризировал оборону соперника. Сейчас же – задыхался уже после первого тайма.

Очевидно, что физическое состояние команды не на уровне, и не увидеть это нельзя. В то же время у «Кубани» Попов и остальные спокойно носятся оба тайма. Возникает логичный вопрос к Якину: тренер, вы чем занимались все это время? У вас как-никак пауза была.

Не надо говорить о каких-то местах, кубках, очках. Давайте уже что-то создадим наконец! А то ведь просто какой-то беспросветный футбол идет», - приводит слова Ловчева «Советский спорт».