• Луческу объяснил, почему он пожалел о своих словах про Лобановского

    29.04.19 09:02

    Луческу объяснил, почему он пожалел о своих словах про Лобановского - фото

    Фото: rg.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мирча Луческу, тренировавший несколько лет назад «Зенит», а ранее работавший в донецком «Шахтере», извинился за свои слова о Валерии Лобановском. Ранее он заявил, что был удивлен месту, которое заняли Лобановский в рейтинге лучших клубных тренеров в истории футбола, составленном французским журналом France Football.

    Украинский специалист занял шестую позицию, уступив голландцу Ринусу Михелсу, шотландцу Алексу Фергюсону, итальянцу Арриго, голландцу Йохану Кройфу, испанцу Пепу Гварльоле. Румынский тренер сказал тогда, что у Лобановского не было никаких достижений за пределами Украины. Что странно: киевское «Динамо» под руководством этого тренера дважды выигрывало Кубок Кубков (в 1975 и 1986 годах), один раз (в 1975-м) – Суперкубок УЕФА. Сборная СССР, возглавляемая Лобановским, заняла второе место на чемпионате Европы 1988 года. Тренер восемь раз выигрывал с «Динамо» чемпионат союза.    

    – Приношу свои извинения, – цитирует Луческу Football.ua. – Не думал, что будет такой резонанс. Прекрасно понимаю, что Лобановский замечательный тренер. Он был важным тренером и создал систему. «Динамо» тех времен было командой системы. Счастье киевлян, что у них был такой классный наставник. Он давал результат. Жалею о своих словах. Я правда удивился его месту в рейтинге, но потом осознал, каким классным тренером он был. Жалею, что так и не сыграл против него в чемпионате Украины. 


    Лобановский перестал тренировать киевское «Динамо» в 2002 году – его увезли в больницу во время матча с запорожским «Металлургом» (тренеру было 63). Из советских коучей в рейтинг France Football также попал Виктор Маслов, тренировавший в 1960-х киевское «Динамо» (23-е место). Луческу, которому сейчас 73, занял 41-ю строчку. Он возглавил «Шахтер» в 2004 году.


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров