• Лыжница Йохауг выиграла чемпионат Норвегии по легкой атлетике и чуть не добежала до чемпионата мира

Лыжница Йохауг выиграла чемпионат Норвегии по легкой атлетике и чуть не добежала до чемпионата мира - фото

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Тереза Йохауг выиграла золото чемпионата Норвегии по легкой атлетике в беге на дистанции 10 000 метров.

Лыжница установила личный рекорд, пробежав дистанцию за 32 минуты 20,87 секунды, и практически выполнила норматив, необходимый для квалификации на чемпионат мира (31,50).

«Я никогда не бегала на такой трассе, у меня нет точного понимания скорости и прочих вещей. Мой результат можно считать вполне хорошим, а главный положительный момент – опыт, который поможет мне в будущих стартах.

Вначале было легко, и я чувствовала себя настолько хорошо, что решила рискнуть. Если бы я готовилась более напряженно перед этой гонкой, то смогла бы больше разобраться в технике. Сейчас мне ее не хватает», – цитирует Йохауг VG.

Йохауг – олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 и десятикратная чемпионка мира. В 2016 году ее допинг-проба дала положительный результат на клостебол. На пресс-конференции норвежка заявила, что это вещество попало в организм при использовании крема для губ. Она была дисквалифицирована Спортивным арбитражным судом (CAS) на 18 месяцев и пропустила Олимпиаду-2018 в Пхенчхане.