• «Лыжникам нужен тренер-стрелок». Олимпийский чемпион прокомментировал революционную идею Драчева

    Положительный опыт уже есть

    10.04.19 17:53

    «Лыжникам нужен тренер-стрелок». Олимпийский чемпион прокомментировал революционную идею Драчева - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал желание президента Союза биатлонистов России Владимира Драчева создать в команде тренировочную группу из лыжников.

    – Это может принести результаты?
    – Конечно. Это не первый раз, когда производится такая попытка. Кстати, были очень удачные попытки. Например, в 2002 году на базе спортклуба «Роснефть» мне удалось создать команду как раз из таких лыжников-юниоров. Через полгода двое из них стали чемпионами мира по юниорам уже в биатлоне. Другое дело, что на все эти вещи нужен бюджет. Если есть деньги, конечно, можно экспериментировать как угодно. Второй вопрос – необходимы специалисты, которые в кратчайшие сроки научат лыжников стрелять. Вот что важно. Потому что здесь не всегда хватает знаний тренера-биатлониста. Это немного другая специфика, здесь нужен чистый стрелок. Во всяком случае, мы так делали с Касперовичем. Он у меня тогда был главным тренером команды. Мы нашли такого тренера-стрелка. Он вложил эти основные навыки в ребят, и все хорошо получилось. Но найти такого человека сегодня – это проблема.

    – А это не скажется отрицательно на лыжной сборной?
    – Лыжники, конечно, никогда не хотят отдавать своих сильных спортсменов. Потому что они считают, что любой спортсмен, который более-менее прилично бежит, может раскрыться чуть позже. Здесь нужно работать только с юниорами, потому что со взрослыми лыжниками выйдет менее эффективно.

    – Как сложилась дальнейшая судьба ваших юниоров?
    – К сожалению, наш клуб «Роснефть» перестал существовать, его ликвидировали. Через год буквально. По каким причинам – не знаю. Пришлось расформировать все команды. Спортсмены ушли в разные регионы, но когда централизованного контроля уже не было, к сожалению, ребята постепенно так и пропали. Хотя очень талантливые были ребята. Из них, как мне представляется, был бы толк.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров