• Магнус Карлсен: Карякин хочет стать мучеником «санкционной тирании» Запада

    Норвежский шахматист сомневается в правильности отстранения Карякина

    05.04.22 10:04

    Магнус Карлсен: Карякин хочет стать мучеником «санкционной тирании» Запада - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Действующий чемпион мира, норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен прокомментировал отстранение российского шахматиста Сергея Карякина от турниров Международной федерации шахмат (FIDE).

    «Сложно дать оценку, потому что эта ситуация совершенно новая. В истории немного параллелей. Я не согласен с Карякиным, но правильно ли исключать людей за мнение, которое нам не нравится? Не уверен. Хорошо ли, что мы позволили ему получить то, что он хочет? Он хочет стать мучеником «санкционной тирании» Запада. Теперь он может рассказывать эту историю на родине, там это хорошо работает. Мы охотно помогаем ему в этом. Даем ему то, что он хочет. Я не знаю, хорошо это или нет», – приводит слова Карлсена норвежское издание VG.

    Также норвежский гроссмейстер выразил сомнение в том, что Сергей Карякин сможет вернуться к участию в международных турнирах.

    Сергей Карякин родился в Крыму. В 2009 году принял гражданство России и с этого же года стал членом сборной России по шахматам, является доверенным лицом президента РФ Владимира Путина.

    В 2016 году одержал победу в турнире претендентов, но проиграл действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену в матче за звание чемпиона мира по шахматам 2016 года.

    В марте FIDE дисквалифицировала Карякина на 6 месяцев за высказывание поддержки в проведении военной спецоперации на территории Украины. Это значит, что российский гроссмейстер не сможет принять участие в Турнире претендентов, который пройдет с 16 июня по 7 июля в Мадриде.

    Победитель турнира в 2023 году сыграет с Магнусом Карлсеном за звание чемпиона мира. С 2013 года оно принадлежит норвежскому шахматисту.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров