• Махачкала подаст заявку на проведение чемпионата мира по борьбе 2015-го года

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В Махачкале состоялась рабочая встреча президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова с первыми вице-президентами Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Омаром Муртузалиевым и Георгием Брюсовым. На встрече было принято решение выдвинуть кандидатуру Махачкалы на проведение чемпионата мира по трем олимпийским видам борьбы 2015 года, сообщает «Весь спорт».

    Георгий Брюсов так прокомментировал эту инициативу:

    «Ещё год назад ФСБР зарезервировала заявку России на чемпионат мира-2015. Изначально мы планировали выдвинуть кандидатуру Сочи. Но FILA требует чётких гарантий проведения турнира по длинному списку требований, и руководство Дагестана их уже предоставило. Частью этой заявки станет программа развития республики, включающая строительство пятизведочной гостиницы, реконструкцию аэропорта и другой инфраструктуры.

    Я вспоминаю чемпионат мира по вольной борьбе, который прошел в 1997 года в Красноярске. В тот очень непростой для страны период первый президент ФСБР, двукратный олимпийский чемпион Иван Сергеевич Ярыгин дважды сделал невозможное. Сначала доказал руководителям FILA, что чемпионат мира в Красноярске станет эталоном для проведения турниров по борьбе на многие годы вперёд. А затем убедил премьер-министра Виктора Степановича Черномырдина подписать специальное распоряжение правительства РФ. Благодаря этому, в Красноярске были построены или реконструированы аэропорт, дороги, гостиницы, Дворец спорта. И сегодня Красноярск – это сильный спортивный, индустриальный и культурный центр, играющий важную роль в жизни России. Своему нынешнему статусу и спортивным успехам он во многом обязан чемпионату мира по вольной борьбе 1997 года. Уверен, что чемпионат мира по вольной, женской и греко-римской борьбы 2015 года в Махачкале станет для Дагестана важнейшим инструментом в деле социально-экономического развития республики», - сказал вице-президент ФСБР.

    Напомним, в 2011-м году чемпионат мира по борьбе прошел в турецком Стамбуле. Сборная России уверенно первенствовала в общем медальном зачете соревнований, завоевав 4 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.

     

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров