• Максим Шарифьянов: Джеймс не дал бы согласие на переход в «Лейкерс», если бы не знал, кого еще они подпишут

    «Когда вы подписываете Леброна, то не диктуете свои условия. Вы соглашаетесь с его условиями»

    02.07.18 16:16

    Максим Шарифьянов: Джеймс не дал бы согласие на переход в «Лейкерс», если бы не знал, кого еще они подпишут - фото

    Фото: NPR

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Леброн Джеймс перейдет в «Лос-Анджелес Лейкерс». Форвард подпишет четырехлетний контракт на $154 млнна правах свободного агента.


    Подписав Джеймса, боссы «Лейкерс» намерены прервать гегемонию «Голден Стэйт», заявил корреспонденту «Спорта День за Днем», агент Тимфоя Мозгова Максим Шарифьянов.

    — Контракт на четыре года. Джеймсу 33. Он сможет отыграть на таком же сумасшедшем уровне четыре года?

    —  Когда вы договариваетесь с Леброном Джеймсом, то не диктуете свои условия. Вы соглашаетесь с условиями игрока. Понятно, что планка по зарплате максимальная, это даже не обсуждалось. Сто процентов срок контракта называл Джеймс. Это не та ситуация, когда клуб может что-то выбирать. В ситуации современного рынка НБА и статуса Джеймса в нем, вопрос финансов — последний. Все прекрасно понимают — Леброн должен получать эти деньги. А кто, если не он? Команда, приглашающая Джеймса, не задумывается, что произойдет через четыре года, не думает, потянет ли вниз ее платежку контракт. Отыграет он на том же уровне или нет — это не важно. Джеймс — это тот игрок, который должен затащить «Лейкерс» в финал в следующем году. Оценивайте это так, что владельцы «Лейкерс» за 154 млн покупают чемпионство в следующем году. Стоит ли это того? При том, что это Лос-Анджелес, при том, какой это будет хайп, это того стоит. Стоит для капитализации клуба, для маркетинга, для годовых абонементов. Так что обсуждать потерю миллионов в четвертый год контракта — смешно. Удивил ли меня этот переход? Нет «Кливленд» исчерпал себя. Клуб был перегружен в плане финансов из-за Джеймса, платила сумасшедшие налоги. Для Леброна это логичное решение. Официально о сделке объявят после 6-го июля.

    — Вы сказали владельцы «покупают чемпионство». Уверены, что «Лейкерс» не только сможет составить конкуренцию «Голден Стэйт», а вытеснить их?
    — Джеймс — явно не последнее приобретение. Они уже подписали «ролевиков» — Стивенсона, Макги, Колдуэлла-Поупа. Эти игроки подходят для Леброна. И у «Лейкерс» еще есть деньги пригласить одного известного игрока. Давайте подождем и начнем оценивать с конца июля, тогда мы сможем сказать, с какой вероятностью они навяжут борьбу «Хьюстону» и «Голден Стэйт» на западе. Не думаю, что Джеймс принял это решение для того, что уйти из «Кливленда», он принял это решение, чтобы в следующем году реально бороться за чемпионство. Он знает все расклады. Место для жизни, солнце и океан Лос-Анджелеса для него не главное, он это доказал, когда вернулся в «Кливленд» из «Майами Хит». Он выбрал, потому что понял, что собирают команду, которая реально сможет выбить «Голден Стэйт».

    — Но сейчас можно констатировать: «Лейкерс» настроены по-настоящему вернуться.
    — Конечно. Пока это Леброн, плюс несколько 3-4 хороших ролевика и несколько сильных молодых игроков. Рано давать турнирные оценки. Вы же понимаете, что Леброн никогда бы не дал согласие на переход, если бы не знал, чем закончиться трансферная кампания «Лейкерс». Мы прекрасно знаем, что в «Кливленде» Леброн был главным человеком, принимавшим решения по всем переходам. Конечно, он влиял не напрямую, но влиял. Не надо быть провидцем, чтобы сказать — все, что происходило и происходит сейчас в «Лейкерс» — происходит с участием Джеймса. Они знают, что будет происходить на рынке.

    В минувшем регулярном сезоне форвард отыграл в 82 матчах, набирая 27,5 очка за игру. В плей-офф Джеймс принял участие в 22 встречах, принося в среднем по 34 очка. В финале «Кавалеьерс» со счетом 0:4 уступили «Голден Стэйт Уорриорз».


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров