• Максим Вылегжанин: сил, чтобы бороться с Нортугом в финишном спурте, банально не хватило

    27.02.11 22:13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня, 27 февраля, чемпионат мира по лыжным видам спорта в Холменколлене (Норвегия) сборная России завоевала первые медали. В мужском лыжном дуатлоне Максим Вылегжанин и Илья Черноусов выиграли серебро и бронзу, уступив только норвежцу Петтеру Нортугу. О своей медали специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал Максим Вылегжанин.

    – Хотел завоевать на этом чемпионате хотя бы одну медаль, и здорово, что это получилось уже в первой же гонке.

    План у нас был, но по ходу гонки пришлось вносить коррективы. Вы видели, как в какой-то момент канадец Харви пошел вперед. И это побег действовал мне на нервы, потому что никто не хотел идти вперед. Мне нужно было тащить за собой остальных и одновременно держать в поле зрения канадца – не отпускать его более, чем на 10 секунд. Я понимал, что все решится на финишной прямой, что Нортуг будет атаковать. И если бы не Харви, с норвежцем можно было поспорить на финише. Но преследуя ушедшего в отрыв Харви, я немного подустал, и сил, чтобы бороться с Нортугом в финишном спурте, банально не хватило. Я не открою больших секретов, если скажу, что на сегодняшний момент Нортуг – лучший финишер. Его можно было обыграть только если попытаться уйти в отрыв на последних метрах перед финишем. Финишная прямая здесь достаточно длинная, но у меня не получилось. Впрочем, это не последняя гонка на чемпионате мира.

    По поводу комментария Петра Седова (читайте здесь), который сказал, что после падения лидера сборной России Александра Легкова они с Максимом пытались тормозить остальных, Вылегжанин ответил:

    - Это было после классики, когда мы переоделись, вышли вторым-третьим и заняли всю лыжню. Но мы не могли вместе с Петей идти так долго, потому что лыжня широкая. Швейцарец Колонья, немец Ангерер не хотели ждать, и обогнали нас своим темпом. Но метров 100 нам удалось пройти потише, чтобы помочь Александру. Но у него опять не задалась эта гонка. Упал, а потом мне сказали, что он еще сломал лапку на палке.


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров