• Малафеев: Все справедливо - из группы вышли мы и АПОЭЛ

    12.12.11 21:58

    Малафеев: Все справедливо - из группы вышли мы и АПОЭЛ - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вячеслав Малафеев - герой решающего для «Зенита» матча на стадионе «Драгау» в Порту подвел итоги выступления своей команды на групповом этапе Лиги чемпионов.

    «Нынешний групповой этап запомнится не только результатом, но и качественным футболом, который «Зенит» показал в четырех играх из шести. Мы должны были выигрывать их все и спокойно решать задачу досрочно, причем с 12 очками выходить с первого места. Однако, к сожалению, в этих четырех матчах было взято только восемь очков. В итоге все решалось в заключительной игре.

    Мы играли на выезде против сильной команды с колоссальным опытом выступлений в Лиге чемпионов. Очень многие факторы были против нас. Хорошо, что в итоге удалось добиться своего. Жалко только, что вышли все-таки не с первого места. Считаю, мы его заслуживали.

    Предстартовое волнение в Португалии, конечно, присутствовало. Но тут хочу сказать вот о чем. Почему игроки, особенно россияне, не любят предматчевые сборы и долгую подготовку к игре? Потому что появляется слишком много времени для того, чтобы думать о предстоящей встрече. А когда много и часто прокручиваешь все это в голове - в какой-то момент перегораешь. А когда ты дома, потренировался и поехал заниматься своими делами, то на самой игре начинаешь концентрироваться лишь за день-два до нее. В Португалии на сборе пытался всячески гнать от себя разные мысли, но о чем там, кроме футбола, было думать-то (улыбается)? Хорошо, что перед игрой произошла смена обстановки, - ведь мы сначала жили под Фару, а потом перелетели в Порту. Необычных же предчувствий по большому счету не было. Радужных мыслей - тоже. Просто настраивали себя на достижение результата тем или иным способом. Ведь установка дается за несколько часов до игры. Остальное - самостоятельная работа.

    Мы знали, что в футболе никогда нельзя останавливаться, если есть хоть малейший шанс чего-то добиться. Игра «Интер» - ЦСКА - один из лучших тому примеров. Когда мы потеряли три очка на Кипре и оказались в удручающем положении, многие закидали нас после этого упреками и сказали: «До свидания». Однако следующий же матч с «Порту» дома все перевернул, и обстановка стала совсем другой. А в итоге все оказалось справедливо - из группы вышли мы и АПОЭЛ. Но и «Порту» хочу отдать должное. В матче на своем поле они все 90 минут действовали на сверхскоростях. Непонятно было - откуда у них столько сил? В такой манере можно действовать 20 минут, ну 30, а потом силы так или иначе заканчиваются! А тут у хозяев какие-то неограниченные резервы открылись. Я, во всяком случае, по ходу матча лишь удивлялся: откуда у соперника столько энергии, чтобы все 90 минут прессинговать на всех участках поля. Из-за этого мы и не могли толком подобраться к воротам «Порту», создать хоть какое-то подобие позиционной атаки…

    Мы не выходили с желанием сыграть на ничью. Рассчитывали, что обязательно будут контратаки, в которых сможем забить. Но соперник навязал нам именно такую игру, к которой пришлось адаптироваться. Оборонялись в итоге и числом и умением. Ребята поняли, что не надо никуда бежать, а стоит сконцентрироваться именно на оборонительных действиях. В итоге мы смогли приспособиться к несвойственной манере игры и сдержали хорошо организованные атаки «Порту». Например, на флангах у нас всегда было по два игрока, очень плотно действовали центральные защитники, в свойственной ему манере играл Игорь Денисов, и все это здорово помогало. То, насколько четко и грамотно оборонялся «Зенит», отметила даже португальская пресса», - приводит слова Малафеева официальный сайт петербуржцев со ссылкой на «Наш Зенит».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров