• «Челси» выиграл в финале Лиги чемпионов впервые с 2012 года

Это первый трофей подопечных Тухеля за два года

29.05.21 23:57

«Челси» выиграл в финале Лиги чемпионов впервые с 2012 года - фото

«Челси» одержал победу в финале Лиги чемпионов над «Манчестер Сити». Встреча в Порту завершилась со счетом 1:0.

Для «Челси» этот трофей стал первым с 2019 года, когда «синие» стали победителями Лиги Европы. В Лиге чемпионов же «Челси» побеждал последний раз в 2012 году.

«Манчестер Сити» впервые в истории играл в финале Лиги чемпионов, для «Челси» же это был третий финал в истории.

Руй Витория обратился к игрокам «Манчестер Сити» перед финалом Лиги чемпионов

На 39-й минуте матча из-за травмы был заменен Тьяго Силва. Вместо него на поле вышел Андреас Кристенсен.

На 42-й минуте «Челси» вышел вперед благодаря голу Кая Хаверца. Этот мяч стал для немецкого полузащитника вторым в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

В начале второго тайма у «Манчестер Сити» произошла вынужденная замена. Кевин Де Бюйне получил травму и покинул поле, вместо него вышел Габриэл Жезус.

На 60-й минуте произошел спорный момент. Игроки «Сити» заявили, что Рис Джеймс сыграл рукой в своей штрафной, однако судья не увидел нарушения. Решение арбитра было подтверждено после консультации с VAR.

Этот трофей стал для «Челси» первым в нынешнем сезоне. «Манчестер Сити», в отличие от «синих», мог завоевать третий титул. Ранее «горожане» стали чемпионами Англии и обладателями Кубка Английской футбольной лиги.

Главный тренер «Челси» Томас Тухель также впервые в своей карьере завоевал трофей Лиги чемпионов. В сезоне-2019/2020 немецкий специалист лишь дошел до финала турнира вместе с ПСЖ.

По итогам сезона-2020/21 АПЛ и «Челси» (четвертое место), и «Манчестер Сити» (первое место) смогут в следующем сезоне сыграть в Лиге чемпионов.