• Мардеев – лишь 6-й по итогам 8-го этапа «Дакар»-2012

10.01.12 08:54

Мардеев – лишь 6-й по итогам 8-го этапа «Дакар»-2012 - фото

Чешский экипаж Алеша Лопрайса (Tatra) стал победителем восьмого этапа ралли-рейда «Дакар» в зачете грузовиков. Россиянин Айрат Мардеев занял шестое место, сообщает РИА Новости.

Лопрайс показал время 5 часов 7 минут 17 секунд, на 1 минуту 31 секунду обогнав голландца Жерара де Роя (Iveco), замкнул тройку итальянец Мики Биазьон (Iveco, +12 минут 20 секунд). Мардеев проиграл лидеру 22 минуты 49 секунд, Ильгизар Мардеев (8-е место) – 35 минут 7 секунд.

В общем зачете первым остался де Рой, Лопрайс отстает от него на 15 минут 39 секунд, Айрат Мардеев – пятый (+1 час 34 минуты 53 секунды).

Испанский пилот Хуан Рома (Mini) первенствовал в зачете внедорожников, преодолев этап за 4 часа 24 минут 44 секунды и опередив американца Робби Гордона (Hummer) лишь на 5 секунд. Третьим с отставанием 2 минуты 4 секунды финишировал поляк Кшиштоф Холовчик (Mini), россиянин Леонид Новицкий (Mini), занявший восьмое место, уступил лидеру 18 минут 45 секунд.

Общий зачет продолжает возглавлять француз Стефан Петрансель (Mini), Новицкий идет седьмым.

В зачете мотоциклов победу на этапе одержал испанец Марк Кома (КТМ), португалец Рубен Фариа (КТМ) приехал вторым, а вот лидировавший после семи этапов француз Сириль Депре (КТМ) оказался лишь шестым и пропустил на вершину общего зачета Кому.

В зачете квадроциклов продолжается господство Маркоса и Алехандро Патронелли (оба – Yamaha), которые заняли два первых места на этапе, третий – их соотечественник Томас Маффей. В общем зачете положение следующее: Алехандро Патронелли – Маффей – Маркос Патронелли.