• Маркелов стал вице-чемпионом «Формулы-2» после дисквалификации двух гонщиков на Гран-при Абу-Даби

25.11.17 23:53

Маркелов стал вице-чемпионом «Формулы-2» после дисквалификации двух гонщиков на Гран-при Абу-Даби - фото

Дирекция этапа «Формулы-2» в Абу-Даби приняла решение дисквалифицировать победителя гонки — Оливера Роуленда — и финишировавшего третьим Антонио Фуоко. Результат британца аннулирован за меньшую разрешенной по регламенту толщину контрольной планки, в то время как на болиде итальянца давление в передних шинах оказалось слишком низким. Оба пилота допущены до старта в спринтерской гонке с последнего ряда.

Таким образом, победа присуждена Артему Маркелову, для которого виктория стала пятой в сезоне. Второе место достается Шарлю Леклеру, третьим в протоколе расположился напарник 23-летнего россиянина, Лука Гьотто.

Данный расклад позволяет Маркелову взять вице-чемпионство в серии за гонку до окончания сезона – при максимально возможных набранных Роулендом в спринтерской гонке 17 баллах он сравняется с Маркеловым, но уступит ему по количеству побед.