• Мартен Фуркад захотел приехать в Россию и пожалел, что там нет гонок

    01.04.20 12:20

    Мартен Фуркад захотел приехать в Россию и пожалел, что там нет гонок - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Пятикратный олимпийский чемпион, 13-кратный чемпион мира Мартен Фуркад, завершивший спортивную карьеру 13 марта, намерен приехать в Россию и повидаться со своими фанатами. 

    31-летний Фуркад, как и другие биатлонисты высочайшего уровня, всегда имел в России огромную фан-базу. 

    Многие разочаровались в Мартене после того, как тот начал открыто критиковать Александра Логинова, но многие остались с французом до конца. 

    Финишные дуэли Фуркада и россиянина Антона Шипулина вошли в золотой фонд биатлона: эти двое особенно любили «зарубаться» в контактных гонках, вроде масс-старта или мужской эстафеты. 

    – Одно из моих главных разочарований в спорте – то, что мы не могли соревноваться в России последние два года. Даже в Контиолахти на моей последней гонке российские болельщики подарили столько тепла! Российский биатлон дал мне многое. Сколько было сражений с Антоном Шипулиным! Свой первый титул чемпиона мира я выиграл в Ханты-Мансийске. 

    Российские люди – это большая часть моей жизни. Я обязательно приеду в Россию отметить мое завершение карьеры. 

    Даже если это не будут биатлонные соревнования, с детьми можно будет что-то придумать. Пока планов нет. Но вроде бы Антон Шипулин там что-то для детей организовывает. Единственное – на лыжню выходить я точно отказываюсь. Свою последнюю гонку я уже пробежал, – приводит слова Фуркада Sport24 со ссылкой на «Матч ТВ».

    Из-за многочисленных допинговых скандалов Россию была лишена права проводить этапы Кубка мира по биатлону (а также прочие крупнейшие соревнования). Последний раз этап Кубка мира состоялся в Тюмени-2018, ровно два года назад, как верно заметил Фуркад. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров