• «Мат – сок для разговора, а не для публичных кричалок». Член комитета РФС по этике высказался о новой акции РПЛ

    22.04.19 18:36

    «Мат – сок для разговора, а не для публичных кричалок». Член комитета РФС по этике высказался о новой акции РПЛ - фото

    Фото: fclm.ru

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    РПЛ объявила о возобновлении борьбы с матом на стадионе, возродив акцию «Футбол без мата». Такую программу применили впервые в сезоне 2014-15. Член комитета РФС по этике Андрей Созин считает, что нецензурная лексика в простом разговоре уместна. Но неприемлема в публичном поле

    – Как мне кажется, мат не искоренить. Стоит ли вообще с ним бороться?
    – Мат, к сожалению или к счастью, это неотъемлемая часть русского языка. Но публично на нем никто не разговаривает. Я бы боролся со скандированием речевок, содержащих нецензурное выражение. Я не ханжа, могу сказать матерное слово в приватной беседе, а публично – все-таки дети ходят, и женщины. Мат – это же административное правонарушение. Борьба с матом, она же разная. Есть ярко выраженный мат, от которого уши вянут. Понятно, что дети что-то услышат во дворе, в школе, но зачем это публично выставлять на всеобщее обозрение. Дай Бог, чтобы все получилось и мата стало меньше.

    - Может, стоит составить словарик слов, которые нельзя произносить на стадионе?
    – Все знают эти слова – все дело в воспитании. Мы боремся не за чистоту, а за воспитание. Человек кричит матом – не думаю, что его правильно воспитали. Образованный челове не будет же кричать на всю улицу матом. А вот в частной беседе с товарищем такое слово вставить можно – оно же сочное. Мат – сок для разговора, а не для публичных кричалок!

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров