• Матч 7-го тура АПЛ «Тоттенхэм» – «Ливерпуль» может быть переигран из-за судейского скандала

Гости закончили встречу вдевятером

06.10.23 08:31

Матч 7-го тура АПЛ «Тоттенхэм» – «Ливерпуль» может быть переигран из-за судейского скандала - фото

Матч 7-го тура АПЛ «Тоттенхэм» – «Ливерпуль» (2:1) может быть переигран, сообщает британское издание The Independent.

На 34-й минуте встречи при счете 0:0 из-за судейской ошибки не был зафиксировал гол полузащитника «Ливерпуля» Луиса Диаса. Главный арбитр матча Саймон Хупер отменил взятие ворот из-за положения «вне игры». После пересмотра повтора судейская бригада на ВАР смогла определить, что офсайда не было, но не донесла эту информацию до Хупера. В результате эпизод был заигран. Через две минуты «Тоттенхэм» забил гол.

По информации источника, регламент УЕФА позволяет переиграть матч, поскольку судейская ошибка заключалась в неправильном применении правил игры, так как VAR ошибочно определил, что Луис Диас находился в офсайде. Это даёт «Ливерпулю» право подать протест в УЕФА, однако руководящий орган европейского футбола позволяет делать это лишь в течение 12 часов после завершения матча.

Отмечается, что руководство АПЛ уверено, что переигровка не состоится, так как собственный регламент турнира допускает это лишь в том случае, если вина за ситуацию лежит на одном из клубов. Однако, по мнению ряда юристов, «Ливерпуль» может создать новый прецедент.

После завершения матча главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп выступил с требованием переигровки.

Встреча «Тоттенхэм» – «Ливерпуль» завершилась победой хозяев со счетом 2:1. За лондонцев забитыми мячами отметились Сон Хын Мин на 36-й минуте и Жоэль Матип (автогол) на 90+6 минуте. За гостей единственный мяч в сетку ворот соперника отправил Коди Гакпо на 45+4 минуте.

Стоит отметить, что «Ливерпуль» заканчивал матч вдевятером: на 26-й минуте был удален Кертис Джонс, на 69-й – Диогу Жота.

Это поражение стало для команды Юргена Клоппа первым в сезоне.

После 7-и туров АПЛ «Тоттенхэм» занимает второе место в турнирной таблице с 17 очками. «Ливерпуль» идет четвертым с 16 очками.