• «Матч ТВ» покажет первый полностью снятый в студии виртуальной реальности шахматный турнир «Армагеддон»

    10.06.19 17:34

    «Матч ТВ» покажет первый полностью снятый в студии виртуальной реальности шахматный турнир «Армагеддон» - фото

    Фото: «Матч ТВ»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    «Армагеддон» – это инновационный формат для шахмат и для спорта в целом. Первый в истории шахмат турнир, разработанный специально под телевизионный формат, стартует 10 июня на ведущем российском спортивном канале «Матч ТВ». В нем участвуют 8 знаменитых гроссмейстеров: Сергей Карякин, Владимир Крамник, Даниил Дубов, Теймур Раджабов, Ян Непомнящий, Борис Гельфанд, Эрнесто Инаркиев и Вей И. 

    В зрелищном и динамичном шахматном поединке участники играют две партии в блиц. Продолжительность матчей фиксирована. У каждого на часах по три минуты. В случае равного счета соперники разыгрывают партию «Армагеддон», в которой играющий черными фигурами получает меньше времени. Однако, при этом игроку достаточно ничейного исхода, чтобы выиграть матч.  

    Съемки состоятся в Останкино, в специальном павильоне виртуальной реальности. В этой уникальной студии вся информация о турнире, включая счет, тактическое преимущество игрока и даже показания пульса участников поединка будут отображаются на виртуальных дисплеях. Инфографика даст зрителям возможность с максимальным погружением следить за ходом игры. Профессиональные спортивные ведущие дополнят программу комментариями, интервью и аналитикой. 

    Участники будут бороться за призовой фонд в 50,000 долларов и титул победителя лиги «Армагеддон». Формат турнира, так называемый double elimination, позволяет проиграть всего лишь один раз. В случае повторного проигрыша, игрок покидает турнир. Игрокам потребуется не только продемонстрировать свой высокий класс, но и способность переносить стресс, грамотно действовать в условиях дефицита времени.  

    «Армагеддон» – первая в этом веке успешная попытка шахмат выйти на телевидение. Организатором турнира выступила компания World Chess, которая провела знаменитые матчи за звание чемпиона мира по шахматам в Нью-Йорке и Лондоне, после чего интерес к шахматам резко вырос. При поддержке “Матч ТВ” планируется проводить такой турнир ежегодно, обеспечивая присутствие шахмат в эфире ведущего спортивного телеканала.  

    «Шахматы давно стали модными среди молодежи, – отметил Илья Мерензон, президент World Chess. И наконец-то на телевидении и в социальных сетях появится такой формат шахмат, который полностью соответствует аудитории, что играет в шахматы на своих смартфонах: яркий, стильный и быстрый».  

    Расписание трансляций:

    10 июня 
    «Матч ТВ» 00:20 Трансляция из Москвы 

    11 июня 
    «Матч ТВ» 00:15 Трансляция из Москвы  

    12 июня 
    «Матч ТВ» 20:00 Прямая трансляция из Москвы 

    13 июня 
    «Матч ТВ» 20:00 Прямая трансляция из Москвы 
    «Матч ТВ» 22:55 Трансляция из Москвы  

    14 июня 
    «Матч ТВ» 20:00 Прямая трансляция из Москвы 

    15 июня 
    «Матч ТВ» 20:00 Прямая трансляция из Москвы 

    16 июня
    «Матч ТВ» 20:00 Прямая трансляция из Москвы 

    Онлайн трансляции турнира будут доступны на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров