• Матьяж Смодиш: «Боюсь, что однажды стану тренером»

    24.06.11 18:50

    Матьяж Смодиш: «Боюсь, что однажды стану тренером» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Словенский баскетболист Матьяж Смодиш, решивший не продлевать контракт с московским ЦСКА, поделился приятными воспоминаниями от лет, проведенных в составе армейцев, и признался, что не исключает возможности своего перехода на тренерскую работу:

    «Не хочу сказать, что испытываю удовольствие. Но, в то же время, чувствую радость, вспоминая пройденный яркий этап жизни, понимаю, что сейчас предстоит что-то новое. Конечно, никогда не забуду Москву, ЦСКА. Перейти в армейский клуб было лучшим решением в моей карьере, оно оказалось абсолютно правильным.

    Когда мне впервые сказали ЦСКА Москва, поначалу испугался. В моей голове оставались предрассудки, будто в городе повсюду солдаты, будто выйти на улицу страшно, в магазинах ничего нет, «железный занавес», коммунизм, снег, КГБ… Разве что о медведях на улицах, честно, не думал. Приехал на медобследование и увидел, что все абсолютно иначе, что город ничем не хуже других городов мира. И поверил, что все будет хорошо.

    К тому же и команда собралась сильная. Был Мессина, игроки, которых хорошо знал. Это облегчило принятие решения. Подумал, что если возникнут какие-то проблемы, кто-то знакомый поможет, поддержит. Потом, правда, оказалось, что проблем не возникало – вся организация была на высшем уровне, лучшая в Европе. Немного переживал за свою семью, думал, как они привыкнут к жизни, погоде. Теперь могу констатировать, что они привыкли больше, чем я.

    Самое яркое воспоминание - великая победа в Праге. Когда было 35 лет после предыдущего европейского титула ЦСКА. Даже сейчас остается ощущение радости от причастности к этому событию. Впрочем, все победы были яркими – чемпионаты, Кубки России, вторая Евролига в 2008-м. И, конечно, момент, когда мне сказали, что буду капитаном команды. Это самое высокое признание, которое мог получить. Были и плохие моменты, но буду вспоминать хорошие. Их точно было больше. Очень благодарен, что клуб поддерживал меня и в непростые периоды, и что я преодолел их с общей помощью.

    К сожалению, чувствую, что могу стать тренером. Почему - к сожалению? Когда вижу, как тренеры переживают, сколько отдают эмоций, сколько стресса их в работе, понимаю, что не хочется так терпеть, бороться с собой. Не хочется срываться, говорить плохие слова игрокам, которые не делают того, что просишь, контролировать свои реакции, эмоции. Каждый день делать это сложно. Другое дело – учить, подсказывать.

    Честно, боюсь, что тренерская жилка во мне однажды возьмет свое. В летних лагерях, которые я открыл для детей в Словении, получаю удовольствие. Меня радует, как дети реагируют. Не исключено, что однажды все же стану тренером, но пока об этом думать не хочу», - сказал Смодиш в интервью пресс-службе БК ЦСКА.

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров