• Матьяж Смодиш: хочу, чтобы на баскетбол ходило больше народу

25.05.09 23:03

Матьяж Смодиш: хочу, чтобы на баскетбол ходило больше народу - фото

Капитан ЦСКА Матьяж Смодиш после победы в финале чемпионата России над "Химками" (четвертый матч - 78:45) признался, что команда слишком рано поверила в победу в третьем поединке.

- Жаль, что не удалось стать чемпионами вчера, - сказал словенский форвард. - Но все равно здорово, что все-таки мы выиграли хотя бы один трофей в этом сезоне. Вчера "Химки" по праву победили, и поэтому сегодняшняя игра была вдвойне важна. Слава богу, все сложилось хорошо. Соперник "встал" уже в первой четверти.

- Первые половины обоих матчей в Химках ЦСКА провел здорово. Почему же после большого перерыва у вас вчера не получилось сыграть так же, как сегодня?

- По ходу третьей игры мы долгое время вели с разницей в 12 - 14 очков. И слишком рано поверили, что золото уже у нас в кармане. Расслабились - и соперник это сразу почувствовал. Химчане вышли вперед и до финальной сирены не отдали инициативы. Потом в концовке были неприятные события, которые не хотелось бы комментировать. А сегодняшний матч сложился совершенно иначе. "Химки" выглядели разбитыми, и игра была сделана фактически уже во второй четверти - когда мы повели "+20". Было видно, что соперникам не хватит сил на борьбу. ЦСКА же, с другой стороны, был заряжен на борьбу и на победу на протяжении всех 40 минут - даже при огромном преимуществе в счете.

- Вам не обидно, что сезон заканчивается, когда вы набрали великолепную форму после травмы?

- Конечно, нет. Слава богу, что закончился он нашей победой. Теперь будет время отдохнуть.

- Вам понравилась поддержка одного-единственного сектора с армейскими болельщиками, который перекричал всю химкинскую арену?

- Да, очень. Еще бы наши поклонники на домашних матчах всегда заполняли наш зал - было бы совсем здорово. Конечно, я понимаю, что ЦСКА намного сильнее большинства соперников по чемпионату России, и такие игры смотреть не очень интересно. Но играть при полупустых трибунах очень тяжело. А когда тебя поддерживают всем сердцем, как сегодня, - совсем другое дело.

Источник: Спорт-Экспресс.