• Матыцин – о возможном переходе РФС в Азию: Нужно делать выбор, иначе можем остаться без ЧМ-2026

    Российский футбол еще может остаться в Европе

    06.02.23 16:17

    Матыцин – о возможном переходе РФС в Азию: Нужно делать выбор, иначе можем остаться без ЧМ-2026 - фото

    Фото: EPA/ VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Министр спорт РФ Олег Матыцин прокомментировал возможный переход РФС в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). 

    «Как я понимаю, если до мая решение не будет принято, то мы можем остаться и без права участвовать в отборочном цикле на чемпионат мира‑2026. Поэтому, нужно делать выбор. Знаю, что Российский футбольный союз сейчас в активном диалоге с УЕФА», – сказал Матыцин в эфире «Матч ТВ»

    В феврале ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия в турнирах, проходящих под эгидой организаций, до следующего уведомления. Кроме того, европейский союз объявил о переносе финала Лиги Чемпионов-2022/23 в Париж (Франция). Изначально решающий матч главного клубного турнира Европы должен был пройти на «Газпром Арене» (Санкт-Петербург). На прошлой неделе УЕФА сообщил о переносе матча за Суперкубок УЕФА-2023 из Казани в Афины (Греция). 

    2 мая УЕФА запретил российским клубам участвовать в еврокубковых турнирах в сезоне-2022/23 и отстранил сборную России от участия в Лиге Наций-2022/23. 

    В декабре РФС обсуждал вопрос о выходе организации из состава УЕФА и переходе в АФК. 30 декабря исполнительным комитетом было принято решение о создании рабочей группы, которая будет взаимодействовать с европейским союзом и другими организациями по возвращению российских клубов и сборных к международным соревнованиям. Вопрос о переходе в Азию был отложен на неопределенный срок.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров