• Матыцин прокомментировал повышение возрастного ценза в фигурном катании

    Министр спорта привел в пример Валиеву
    Матыцин прокомментировал повышение возрастного ценза в фигурном катании - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Министр спорта РФ Олег Матыцин поделился мнением о повышении возрастного ценза в фигурном катании.

    «Эмоциональные и физические нагрузки, которые испытывают спортсмены, действительно могут являться чрезмерными для детей, которые выступают в данном случае в возрасте 15 лет. Но мы видели пример Камилы Валиевой, которая, несмотря на весь прессинг и тяжелейшие испытания, которые она перенесла в 15 лет, это выдержала, я думаю, что немногие взрослые бы выдержали», – цитирует Матыцина ТАСС.

    Министр спорта добавил, что у вопроса о повышении возрастного ценза есть две стороны. Одна – это несправедливость по отношению к молодым российским фигуристкам. Вторая – это все же необходимость разделять юношеский спорт от взрослого.

    С 6 по 10 июня на Пхукете (Таиланд) прошел Конгресс Международного союза конькобежцев (ISU), одним из принятых на нем решений оказалось поднятие возрастного ценза с 15 лет. В сезоне-2023/24 он поднимется до 16 лет, в сезоне-2024/25 – до 17.

    В союзе такое решение объясняют тем, что поднятие возрастного ценза для выхода на взрослый уровень позволит сохранить физическое и ментальное здоровье молодых спортсменов, которые не будут в юном возрасте соревноваться на наиболее серьезных соревнованиях.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров