• Медальный зачет Рио-2016 после 10 августа: Россия поднялась на 5-место благодаря золоту Халмурзаева, США по-прежнему лидер

10.08.16 11:28

Медальный зачет Рио-2016 после 10 августа: Россия поднялась на 5-место благодаря золоту Халмурзаева, США по-прежнему лидер - фото

Четвертый олимпийский день в Рио-де-Жанейро принес российским спортсменам две медали — золото и серебро. Еще до того, как американская плавательная машина по имени Майкл Фелпс примерял на себя очередные золотые кругляшки, медаленосным для наших в очередной раз стало дзюдо. Хасан Халмурзаев последовал примеру своего соотечественника Беслана Мудранова и выиграл Олимпиаду в весе до 80 килограммов. По ходу своего золотого пути уроженец Ингушетии сломил сопротивление соперников из Ирана, Канады, Объединенных Арабских Эмиратов и США. В финальной схватке на лопатки был уложен американец Трэвис Стивенс.

— В финале я понимал, что ни в коем случае не могу проиграть американцу, — скажет после схватки Хасан. — Большое спасибо всем, кто подвел меня к этим соревнованиям.

Чуть раньше в копилке российской сборной оказалось серебро. Постаралась женская сборная России по спортивной гимнастике, которая как и мужская днем ранее, стала второй в командном первенстве Олимпийских игр. Коллектив из гимнасток Алии Мустафиной, Ангелины Мельниковой, Седы Тутхалян, Дарьи Спиридоновой и Марии Пасеки пробрался в решающий день лишь с третьим результатом, но в финале наши сумели обойти китайскую команду, уступив только США. Все решило блестящее исполнение четвертого снаряда — опорного прыжка. Качество выполнения этого спортивного упражнения позволило россиянкам обойти в споре за серебро Китай и Японию.

— То, что мы сделали — это наш максимум, — поведала после награждения лидер российской команды Алия Мустафина.

Благодаря своему золотому успеху в дзюдо, сборная России с тремя медалями высшей пробы поднялась на пятую строчку в общем зачете Олимпийских Игр. Уже сегодня мы можем подняться еще выше — россияне претендуют на медали в восьми видах спорта (см. Расписание Олимпиады 2016 в Рио-де-Жанейро).

Общий медальный зачет («золото»-«серебро»-«бронза»)