• Медведев проиграл финал Australian Open и не смог стать первой ракеткой мира

Сокрушительное поражение от легендарного испанца Рафы Надаля

30.01.22 17:12

Медведев проиграл финал Australian Open и не смог стать первой ракеткой мира - фото

Вторая ракетка мира, россиянин Даниил Медведев потерпел болезненное поражение в мужском финале Australian Open-2022 от испанца Рафаэля Надаля: 6:2, 7:6, 4:6, 4:6, 5:7.

Медведев выигрывал со счетом 2:0 по сетам и при равенстве очков в третьем сете имел тройной брейк-пойнт (40:0) на подаче Надаля, но не сумел его реализовать. К восторгу испанских фанатов на трибунах, этот момент стал переломным в матче.

По ходу игры, как и по ходу всего турнира, Даниил неоднократно жаловался арбитру на поведение соперника. В данном случае, его вывели из себя затяжки Надаля при подаче, которыми испанец славится. В конце пятого сета рефери действительно сделал испанцу предупреждение за затяжку.

Главные факты

1. Медведев отыграл 12 брейков за матч с Надалем и тем самым установил личный рекорд, но это не спасло россиянина.

2. Матч стал самым длинным за весь Открытый чемпионат Австралии-2022. Его продолжительность составила 5 часов 28 минут.

3. Даниил Медведев укрепился на 2-й строчке мирового рейтинга и защитил свой прошлогодний финал (на Australian Open-2021 он уступил Новаку Джоковичу), но не смог стать первой ракеткой мира. После снятия с Новака Джоковича 2000 очков за пропуск AO-2022 разрыв между Джоковичем и Медведевым будет менее 1000 очков. На счету Медведева по-прежнему только один Шлем: US Open-2021.