• Медведев: Против открытия индивидуальных зарплат хоккеистов возражает профсоюз игроков

    06.09.11 13:03

    Медведев: Против открытия индивидуальных зарплат хоккеистов возражает профсоюз игроков - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Президент КХЛ Александр Медведев объяснил причины, по которым информация о зарплатах игроков остается закрытой.

    – Когда КХЛ только создавалась, руководство лиги взяло курс на открытость. На первых порах публиковались зарплатные ведомости клубов, речь заходила об открытии зарплат самих хоккеистов. В последнее время об этом ничего не слышно.
    – С открытием индивидуальных зарплат хоккеистов пока есть трудности, потому что против этого возражает профсоюз игроков. Что же касается платежных ведомостей клубов, то сейчас создана абсолютно прозрачная система: лига точно знает, кто и сколько платит. Хотя не секрет, что были проблемные ситуации. Но сейчас все поняли, что жить честно выгоднее, чем врать и изворачиваться.

    – Хорошо, лига знает про платежные ведомости клубов, а общественность-то – нет. Почему отчетность перестали публиковать?
    – Есть требования российского законодательства, есть позиция профсоюза... Могу сказать, что разброс зарплатных ведомостей клубов составляет примерно от $6 млн до $70 млн. Думаю, придет время, когда не будет зазорно опубликовать и зарплаты хоккеистов.

    – На ваш взгляд, потолок зарплат в КХЛ не фикция? В НХЛ он ведь жесткий, его не перепрыгнешь. А в КХЛ – мягкий, перепрыгнуть можно запросто даже вполне официально.
    – Да, но за счет налога на роскошь. При этом по итогам прошлого сезона у нас только три клуба такой налог заплатили. Еще два с трудом вписались под верхнюю планку. Но этот год последний, когда с помощью налога на роскошь можно будет превосходить потолок зарплат. Совет владельцев клубов принял решение, что через год он должен стать жестким.
    Каким он будет, совместно определят совет директоров лиги и совет владельцев клубов. Я думаю, будет принято мудрое решение, которое позволит, с одной стороны, приглашать в лигу звезд, а с другой — создаст условия для выравнивания положения клубов, – цитирует Медведева «Коммерсантъ».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров