20:18 · 23.06.2011

Медведев выслушает отчеты о подготовке сборной к Олимпиадам в Лондоне-2012 и Сочи-2014

25 июня президент Российской Федерации Дмитрий Медведев проведет в Казани заседание президентского Совета по развитию физкультуры и спорта. В повестке дня значится один вопрос: «О ходе подготовки сборных России к летним Олимпийским и Паралимпийским играм 2012 года в Лондоне, а также к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года в Сочи», сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Последнее заседание состоялось – 26 марта 2010 года в Сочи, на нем обсуждались пути выхода российского спорта из кризиса, ставшего очевидным после провального выступления на зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.

Очередное заседание президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, по некоторым данным, планировалось провести в Москве на полях Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», который прошел 29 июля – 1 августа. Но президент России оказался недоволен уровнем проработки вопроса о подготовке сборных России к летним Олимпийским играм 2012 года в Лондоне – и отменил заседание. После этого министр спорта, туризма и молодежной политик РФ Виталий Мутко потребовал от руководителей федераций по летним олимпийским видам спорта актуализировать и скорректировать Комплексные целевые программы.

В итоге, впервые за время существования президентского Совета по развитию физкультуры и спорта (был создан в 2007 году, вскоре после победы Сочи в борьбе за зимние Олимпийские игры 2014 года) между двумя его заседаниями прошло больше года.

С основным докладом на заседании 25 июня выступит министр Виталий Мутко. От Олимпийского комитета России содокладчиком заявлен генеральный секретарь – исполнительный директор Марат Бариев. Приглашены руководители ряда федераций по зимним и летним олимпийским видам спорта – и лидирующих, и отстающих.

Впрочем, на заседании президентского Совета могут быть и неожиданности. Так, на заседании президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, которое состоялось 23 октября 2009 года в Казани, все спортивное сообщество было шокировано жестким поручением Дмитрия Медведева: в течение месяца все государственные чиновники, возглавляющие спортивные федерации, должны передать управление профессионалам спорта.


5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5