• Медведева отказалась от нового каскада, но все равно опередила ученицу Тутберидзе. Чем запомнилась короткая программа Shanghai Trophy

    Баллы Евгении ниже, чем в Канаде
    Медведева отказалась от нового каскада, но все равно опередила ученицу Тутберидзе. Чем запомнилась короткая программа Shanghai Trophy - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Российская фигуристка Евгения Медведева занимает первое место после короткой программы на турнире Shanghai Trophy. Ее соперницами были Роберта Родегьеро (Италия), Чэнь Хунъи (Китай), Леун И-Кристи (Гонконг), Лим Ын Су (Южная Корея) и Элизабет Турсынбаева (Казахстан).

    Медведева на протяжении нескольких дней, что находилась в Китае, демонстрировала желание изменить свою короткую программу, включив в нее новый элемент. Таковым был каскад тройной флип плюс тройной риттбергер – более дорогой, нежели каскад тройной флип плюс тройной тулуп, с которым Евгения начала новый сезон на другом этапе серии Challenger – Autumn Classic International 2019. В Канаде Медведева получила за короткую программу 75.14 балла.

    Однако в Шанхае Евгения отказалась от нового каскада, да и старый был вновь поставлен в первую часть программы. Евгения показала каскад тройной флип плюс тройной тулуп, двойной аксель и тройной лутц. Последний прыжок судьям не понравился, то ли из-за недокрута, то ли из-за неправильного ребра. В итоге россиянка получила лишь 72.16 балла, меньше, чем в Канаде. Ее тренер Брайан Орсер сразу после проката был доволен подопечной, но ожидал куда больших баллов.

    Но это не мешает Медведевой лидировать перед произвольной программой. Основными конкурентками россиянки были казашка Элизабет Турсынбаева и южнокореянка Лим Ын Су. Турсынбаева не смогла чисто исполнить тройной лутц, за что судьи ей заметно «порезали» базовую стоимость. Зато хорошо удался каскад тройной сальхов плюс тройной тулуп. Ученица Этери Тутберидзе, у которой серьезные проблемы со спиной, получила 69.24 балла. Что касается Лим, то то среди прочего упала на каскаде тройной лутц плюс тройной тулуп, поэтому была очень недовольно теми баллами, которыми ее наградили судьи – 62.87.

    Произвольная программа запланирована на 4 октября. Ее старт – в 15.00 по московскому времени.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров