• Медведцева: Первая гонка ЧМ всегда нервная

    02.03.12 23:09

    Медведцева: Первая гонка ЧМ всегда нервная - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева в блоге на Biathlonrus.com проанализировала смешанную эстафету чемпионата мира, в которой Россия осталась без медалей. Объяснила специфику первых гонок на первенстве планеты и поразилась словенскому чуду.

    «…посмотрела смешанную эстафету. Хотела бы поздравить парней и девушек с дебютом. Первая гонка всегда нервная. Столько ожиданий, волнений.

    Это только кажется со стороны: чем чемпионат мира отличается от этапов Кубка мира? Те же гонки, те же дистанции, те же трассы и города. На самом деле все не так - к кубковым стартам быстро привыкаешь. Не получилось на одном, получится на другом. Сегодня что-то не срослось, срастется завтра. А на ЧМ нет такой градации: нужно использовать свой шанс здесь и сейчас. Другого, возможно, не будет. И эта ответственность давит абсолютно на всех - уж поверьте моему опыту.

    И еще один фактор - прошло две недели с момента последней гонки. Команды разъехались, готовились отдельно друг от друга. Кто-то отдыхал, кто-то, наоборот, добирал нагрузки. И результаты предыдущих гонок не совсем показательны.

    Рупольдинг - намоленое место. Болеют там так неистово, как, возможно, больше нигде в мире. Трасса знакомая, быстрая. Удобный подход к стрельбищу - успеваешь нормализовать пульс. Штиль, ветра практически нет. Комфортно, поэтому все быстро стреляют. Обратила внимание, что и Оля Вилухина, и Яков Фак, и Андреас Бирнбахер молниеносно закрывали мишени. Выбрали правильный ритм - очень важный фактор.

    Я, кстати, не угадала наш эстафетный состав. По мальчикам ошиблась. Думала почему-то, что побегут Гараничев, Устюгов или Маковеев. Но тренерам виднее. Они ведь видят спортсменов на каждой тренировке, чувствуют готовность каждого.

    Конечно, классно, что наши ребята в итоге стали первыми в зачете смешанных эстафет, но я, как и все вы, ожидала от команды большего, чем 5–е место. Несмотря на то что мы давно выигрывали смешанные эстафеты на чемпионате мира, в настоящее время медаль - наш уровень. Но результат рабочий. Сейчас главное - ребятам и девчонкам успокоиться, выкинуть из головы лишние мысли. К болельщикам хочу обратиться: не давите на команду! Впереди еще много гонок. В этом сезоне мы стабильно выступали, надо готовиться и проявлять характер.

    Словения - за гранью всех прогнозов! Кто ожидал? Люди то у них в составе все известные, проверенные - Мали, Грегорин, Бауэр, Фак. Но до этого ведь вместе не блистали, верно?

    Сейчас, правда, постфактум судейскому решению некоторые говорят: надо было два золота давать. Но, мне кажется, это неправильно. В спорте бывают разные моменты. Норвежцы же не виноваты, что установка не сработала. А половинчатые решения - не лучший выход…

    Возможно, для многих команд сказались особенности снега. В плюсовую температуру снег кристаллизируется, появляется фирн. Допускаю, что на сборах ребята и девчонки работали в других условиях.

    В общем, запасаемся терпением в ожидании следующих гонок. Спринты и гонки преследования обещают быть очень интересными», - заметила Медведцева.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров