• Медведцева: Сейчас Гараничеву стоит успокоиться

    10.03.12 11:26

    Медведцева: Сейчас Гараничеву стоит успокоиться - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева в блоге на Biathlonrus.com не пытается найти оправданий нашим биатлонистам, оставшимся без медалей в эстафете чемпионата мира, но дает полезный совет Евгению Гараничеву, которому очень важно перед масс-стартом выкинуть лишние мысли из головы.

    «Конечно, тяжело подобрать слова после мужской эстафеты. Обидно за ребят, но, в то же время, раскисать не стоит. В первую очередь, Жене Гараничеву. Я, кстати, как и Женя, дебютировала в эстафете на чемпионате мира в 24 года. Волновалась, коленки тряслись. Одна мысль в голове вертелась: как бы не отстать от Уши Дизль, не отпустить ее далеко.

    Гараничев, очевидно, не справился с нервами, ветром, лишними мыслями. Конечно, хотел побыстрее уйти за французом Алексисом Бефом, но в этой ситуации стоило перетерпеть – не бросаться в погоню. Три доппатрона – более чем достаточно. А он одну и ту же мишень безрезультатно «долбил» – такое часто бывает…

    Заметила, что Женя после штраф-круга не слишком удачно проехал, совсем не в своем темпе. Видимо, разволновался, сбилось дыхание. И трасса тоже к этому моменту разбилась.

    Главное для Гараничева – не загонять себя, не съедать, а настроиться на масс-старт... Выйти и реабилитироваться в последней гонке – важно. Сейчас вообще стоит успокоиться, расслабиться, не акцентироваться на проблемах. Как я уже говорила, удача приходит тогда, когда ее сильно и не ждешь.

    Про норвежцев тоже подумалось – Бьорндален, какой великий, заслуженный, а разволновался и не справился со«стойкой». Молодежь за него постаралась. Но, с другой стороны, а сколько раз Оле выручал? Таких ведь случаев тоже не один и не два было.

    Вчера блестяще сработал Руне Браттсвен – тоже, по-моему, дебютант. А Свендсен каков – мне кажется, он сейчас два этапа мог пробежать и не устать. Силища, мощь, уверенность!

    Сегодня побегут девчонки. Состав я угадала, но он был изначально предсказуемый. По большому счету, какой этап бежать – не принципиально, если ты готов. Разве что четвертый – самый ответственный.

    Девчонкам, как и парням, будет непросто. В соперниках – Франция, Украина, Белоруссия, Норвегия, Германия. Нельзя проседать с первого этапа.

    В общем, обойдусь даже без намека на прогноз. Пусть повезет! И точка», - подвела итог Медведцева.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров