• Коррупция может повлиять на смену места мундиаля-2022

    20.06.19 14:22

    Коррупция может повлиять на смену места мундиаля-2022 - фото

    Фото: wikipedia.org

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    ФИФА рассматривает варианты замены места проведения чемпионата мира-2022. Мундиаль, который должен принять Катар, может пройти в другой стране. Катар выбрали в качестве страны-хозяйки мирового первенства 2 декабря 2010 года в Цюрихе. 

    По информации TNTSports, в связи с коррупционным скандалом, ФИФА проводит секретные встречи для поиска страны, которая готова принять чемпионат. На право принимать чемпионат мира в 2022 году кроме Катара претендовали США, Южная Корея, Япония и Австралия. 

    Президента УЕФА Мишеля Платини недавно взяли под стражу для дачи показаний о коррупции на выборах места проведения ЧМ-2022. После допроса француза отпустили.

    Согласно данным Football Leaks, президент Франции Николя Саркози, эмир Катара Тамим Аль Тани и Мишель Платини встретились в Елисейском дворце и залючили сделку. Катарцы вкладывают деньги в ПСЖ, а Саркози через Платини договаривается с чиновниками ФИФА, которые проголосуют за первый в истории чемпионат мира на Ближнем Востоке. В итоге Катар опередил США в третьем туре на шесть голосов – 14 против 8.

    ФИФА поручила провести расследование возможных фактов коррупции независимой комиссии. В 2014 году она объявила, что доказательств коррупционного сговора не нашли.

    В данный момент Платини отбывает четырехлетнюю дисквалификацию, запрещающую ему заниматься любой деятельностью, связанную с футболом. Вместе с экс президентом ФИФА Зеппом Блаттером французский функционер был обвинен в коррупционном скандале. В 2011-м году Блаттер перевел Платини 2 млн швейцарских франков за работу, проведенную французом еще в 1999-2002 годах, когда трехкратный обладатель «Золотого мяча» был членом исполкома УЕФА и ФИФА. 

    Читайте также

    Задержание Платини – последняя возможность перенести ЧМ-2022 из Катара в США или Англию 

    Платини вновь арестован, на этот раз его обвиняют в коррупции при выборе страны-хозяйки ЧМ-2022

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров