• Милдронат внесен в список запрещенных препаратов с подачи США, в Госдуме пройдет экстренное совещание по теме допинга

    Милдронат внесен в список запрещенных препаратов с подачи США, в Госдуме пройдет экстренное совещание по теме допинга - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Всемирное антидопинговое агентство включило милдронат в список запрещенных препаратов после обращения Антидопингового агентства США, сообщает USA Today. Американцы  получили из конфиденциального источника информацию об использовании спортсменами из Восточной Европы этого вещества в качества допинга, о чем и сообщили в ВАДА. С ноября 2014 года организация осуществляла контроль за использованием милдроната, а в конце 2014-го провело исследование 8300 случайных образцов мочи, из которых милдронат был найден в 182 (2,2%). Тот факт, что все эти анализы принадлежали спортсменам из Восточной Европы, и стал основанием для внесения препарата в список запрещенных.

    Кроме того, как сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на пресс-службу комитета по физической культуре и спорту, экстренное совещание экспертного совета на тему допинга пройдет 11 марта. На заседании будут рассмотрены дела российских спортсменов, которые были уличены в применении милдроната.

    Напомним, что положительные допинг-тесты на милдронат чемпион мира по шорт-треку 2015 года на дистанции 1500 м и абсолютный чемпион Европы 2016 года Семен Елистратов, олимпийская чемпионка — 2014 по фигурному катанию Екатерина Боброва, победительница пяти турниров «Большого шлема», призер Олимпийских игр — 2012 по теннису Мария Шарапова, пятикратный чемпион мира по конькобежному спорту Павел Кулижников, волейболист московского «Динамо» и сборной России Александр Маркин и шорт-трекистка Екатерина Константинова. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров